UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт

В ГИБДД объяснили, как и почему гибнут пешеходы

Инструкция UFA1.RU о том, как не стать «невидимкой» для водителя

В темное время суток во время дождя пешеход в темной одежде становится для водителя невидимым

В ГИБДД Башкирии подвели итоги первых девяти месяцев года: за это время в республике произошло 805 случаев наезда на пешеходов.

— Это каждое третье ДТП от общего количества. Из 73 смертельных аварий с пешеходами в 58 случаях виноваты сами пешие участники дорожного движения, — рассказали в пресс-службе ГИБДД РБ.

По данным инспекторов безопасности дорожного движения, в 353 случаях ДТП произошли по вине самих пешеходов. Из 73 смертельных случаев 55 — в темное время суток.

— Только за прошедшую неделю был 41 наезд на пешехода. С 7 по 13 октября инспекторы составили 453 административных протокола в отношении пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения, — добавили в пресс-службе республиканской ГИБДД.

Только в ночь на 13 октября на дорогах Башкирии погибли сразу три пешехода.

— Сейчас темнеет рано, идут дожди. Каждый раз, как возвращаюсь домой, еду не больше 40 по городу даже на освещенных участках — блики на мокром асфальте только ухудшают видимость, а пешеходы часто выскакивают из-за припаркованных автомобилей, увидеть их заблаговременно просто нереально! — рассказал водитель из Уфы Вадим.

Как себя вести на дороге пешеходу, чтобы не стать жертвой ДТП:

  • на одежде должны быть предметы со светоотражающими свойствами (значки, ленты или подвески — так называемые «фликеры»);

  • водитель заметит вас издалека даже в темноте, если на вас будет светлая одежда;

  • при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин нужно идти по самому краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части);

  • пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

  • при отсутствии перехода или перекрестка — переходить дорогу только под прямым углом к краю и в местах, где проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны, и только после того, как убедитесь в отсутствии опасности.

Знаете ли Правила дорожного движения для пешеходов — пройдите тест, чтобы проверить свои знания.

А как вы считаете, кто виноват в массе ДТП? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем