Дороги и транспорт Битва за автобусные маршруты Стали известны подробности транспортного скандала с перевозчиком, которого велел наказать Хабиров

Стали известны подробности транспортного скандала с перевозчиком, которого велел наказать Хабиров

Отказ предпринимателя обслуживать маршруты не был для чиновников неожиданностью

Теперь по Иглино можно перемещаться на местном автобусе, который рекламирует сама глава Иглинского района

Уфимский перевозчик Виктор Искалин решил выйти из бизнеса и остановил два своих последних маршрута после проверок надзорных органов и штрафов, выписанных водителям. UFA1.RU узнал подробности очередного скандала вокруг предпринимателя, которого на днях поручил наказать глава Башкирии Радий Хабиров, ситуацию прокомментировали в региональном Минтрансе и прокуратуре республики, публикуем их ответы на запрос редакции сегодня, 4 мая.

— Прокуратурой Иглинского района организована проверка исполнения перевозчиком ИП В. Я Искалиным законодательства об организации пассажирских перевозок, по результатам которой в его адрес внесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением принять меры по их устранению, водители маршрутов, допустившие нарушение ПДД, привлечены к административной ответственности, — сообщили UFA1.RU в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

В ведомстве уточнили, что штрафы выписаны сотрудниками ГИБДД, а предостережение вынесено территориальным отделом Ространснадзора. В проверках также участвовали представители Минтранса, и состоялись они еще в начале апреля после массовых жалоб жителей Иглино на якобы нарушения со стороны водителей, обслуживающих маршруты Искалина.

Перевозчик, напомним, прекратил работу маршрутов № 165т «Северный автовокзал» — «С. Тавтиманово» и 118 «Площадь им. С. Орджоникидзе» — «С. Балтика» с 25 апреля. На оперативном совещании в правительстве, состоявшемся 2 мая, начальник управления главы Башкирии по социальным вопросам Елена Прочаковская сообщила, что решение стало неожиданным для населения и вызвало резонанс, а Радий Хабиров поручил наказать строптивого перевозчика. В ответ министр транспорта региона Александр Клебанов заявил, что документы уже поданы в суд.

Однако, как стало известно UFA1.RU, уход перевозчика можно было предугадать заранее, ведь Минтранс сам подал иск о лишении Искалина свидетельства на право перевозок по маршруту № 165т — еще в сентябре 2022 года. Этот судебный процесс еще не завершен, дело рассматривает Арбитражный суд Башкирии, очередное заседание намечено на 14 июня. Но этим предыстория не ограничивается.

Еще до скандала и проверок по Иглино пустили местный маршрут № 1

Перевозчик, несмотря на конфликт с властями, продолжал обслуживать маршруты, но в начале апреля чиновники запустили в Иглино локальный маршрут № 1, который частично дублировал схему движения автобуса № 165т.

— Рейс запущен пока в тестовом режиме, но уже в первый день следования пассажиры выражали свое удовлетворение и благодарность по поводу запуска этого маршрута, — рассказывала 23 марта на своей странице во «ВКонтакте» глава Иглинского района Гюзель Насырова об иглинском автобусе № 1. — Если в период тестирования маршрут покажет свою целесообразность и будет пользоваться популярностью, то предприниматели с большой радостью запустят маршруты по новым направлениям.

Но, судя по отзывам местных жителей, снятие автобусов с маршрутов, которые обслуживал Искалин, стало для них неожиданностью, а 1-й не мог заполнить эту брешь полностью. Властям пришлось назначить еще несколько маршрутов, которые должны компенсировать уход перевозчика. В Минтрансе редакции объяснили, что срок действия свидетельства, разрешающего Искалину перевозки, действует до 13 июля, после этого ведомство объявит конкурс и выберет нового перевозчика.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем