Дороги и транспорт Введен режим повышенной готовности: в башкирском Благовещенске опасаются разрушения дамбы

Введен режим повышенной готовности: в башкирском Благовещенске опасаются разрушения дамбы

При очистке городского пруда на гидротехническом сооружении была выявлена трещина

Возле дамбы в Благовещенске появилась тяжелая техника

В Благовещенске может размыть дамбу на городском пруду. Из-за этого власти решили ввести режим повышенной готовности и предлагают жителям варианты объезда опасного участка. Об этом сообщил в соцсетях глава Благовещенского района Олег Голов.

Решение об особом режиме было принято на срочном заседании комитета по чрезвычайным ситуациям. Дамба в городе уже начала разрушаться, напомнил чиновник.

— Для ясности картины еще раз напомню: во время очистки городского пруда на гидротехническом сооружении под дорогой была выявлена трещина. Мы сразу же вызвали специалистов, провели обследование и приняли временное решение уложить на дороге плиты перекрытия, чтобы укрепить проезд по дороге. Параллельно мы приступили к проектированию ремонта ГТС, проект подготовлен, в конце марта 2023 года он получил государственную экспертизу и был одобрен для участия в инвестиционной программе. С правительством РБ определяем источники финансирования работ, — сообщил Олег Голов.

Глава района написал, что на неопределенный срок перекроют проезд по дороге по улицам 50 лет Октября — Седова от Советской до БАЗ. В качестве объездного власти предлагают маршрут по улицам Седова — Братьев Першиных — Чистякова, далее через трассу Уфа — Бирск — Янаул по улицам Шоссейная, Старикова, Чапаева, Коммунистическая, 50 лет Октября.

— Приступаем к поднятию плит перекрытия, будем определять со специалистами возможные временные решения ситуации. Мы изучаем возможность создания иных объездных путей и маршрутов, — рассказал чиновник и попросил жителей сохранять спокойствие.

В ответ благовещенцы возмутились Основное недовольство вызвал предложенный объездной маршрут через трассу, люди считают, что в час пик там будут пробки. Также в комментариях под постом стали давать советы, как лучше проводить ремонт сооружения. Например, некоторые считают, что воду в пруду надо спустить и не поднимать, пока дамба не будет отремонтирована. Другие обвинили тех жителей, которые ранее в соцсетях требовали вернуть воду в пруд. На претензии Олег Голов попросил всех сдерживать эмоции.

— Мы работаем. Ни у кого не было и нет желания затягивать ремонт или принимать неверные решения. Мы руководствуемся наличием технической и финансовой возможности. По всем вопросам совещаемся со специалистами МЧС, безопасность жителей для нас первостепенна, — сообщил глава района.

Напомним, жители Уфы ранее возмутились предстоящим долгим ремонтом автомобильного моста в Шакше. Люди боятся, что там будут постоянные пробки, а пути объезда тоже доставят массу неудобств. С этим согласны эксперты. Петиция против частичного перекрытия собрала тысячи подписей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем