Лето Покусились на памятник: под Стерлитамаком вандалы раскопали шихан

Покусились на памятник: под Стерлитамаком вандалы раскопали шихан

Местные жители заметили людей, которые вырыли яму на самой вершине и разместили флагшток

По закону на территории комплексного памятника природы республиканского значения любые работы запрещены

У шихана Торатау под Стерлитамаком появилась проблема — на вершину поднялись невесть откуда взявшиеся рабочие, раскопали внушительных размеров яму и разместили там флагшток.

Подобное самоуправство возмутило местных жителей

Уфимка Алия Айсина, которая входит в состав общественного совета при Министерстве природопользования и экологии РБ, высказалась о возникшей проблеме:

— На территории ООПТ (особо охраняемая природная территория. — Прим. ред.) разве допустимо такое? Это подготовка к 15 сарматам Артура Идельбаева или к приезду Путина? Не в курсе? С Министерством было согласовано, Ринат Фаткуллин? — негодовала Алия.

Ответ поступил очень быстро.

— С Минэкологии РБ согласовано не было, — прокомментировал ситуацию Ринат Фаткуллин, начальник организационно-аналитического отдела в Минэкологии Башкортостана. — На самом деле на территории памятника запрещена любая деятельность, которая может привести к нарушению целостности памятника или потере его эстетического вида, а также ухудшению условий произрастания растительности. Гора Тратау является комплексным памятником природы республиканского значения с 1965 года. Инспекторы Стерлитамакского ТУ уже выезжают на место, всё зафиксируют и начнут работу.

Похожая ситуация была с заповедником «Шульган-Таш», когда директора заповедника оштрафовали на 15 тысяч рублей за возведение туалета для персонала и гостей. К счастью, ошибку судебной системы быстро исправили.

А как вы думаете, повредит ли шихану подобное вмешательство? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем