Лето Град и шквалистый ветер: в Башкирии объявлено грозовое положение

Град и шквалистый ветер: в Башкирии объявлено грозовое положение

Прогноз метеорологов-любителей совпал с официальным

Грозы и град в этом месяце в республике частые гости

Синоптики-любители предупреждают о допустимом риске в Приволжском федеральном округе и Башкирии в частности. Согласно их прогнозу, днем в воскресенье, 12 августа, в республике возможно установится так называемое грозовое положение.

— Возможны грозы, риск выпадения крупного града до 2–4 см, конвективные шквалы до 18–23 м/с и слабая вероятность формирования торнадо, — пояснили метеорологи в своей группе «Метеодневник» в соцсети.

Собственно, их предупреждение совпало с официальной сводкой погоды, которую на воскресенье подготовил «Башгидромет»: переменная облачность, местами кратковременные дожди, днем в отдельных районах гроза. Ветер северо-западный, западный 2–7 м/с, порывистый. Температура воздуха днем +24… +29 °C.

В ближайшие два дня характер погоды сохранится.

Наша республика выделена на карте бледно-зеленым цветом

Штормовое предупреждение в республике действовало на прошлой неделе несколько дней. И не напрасно: многие районы Башкирии пострадали от ледяных горошин града, особенно досталось Стерлитамаку. Непогода оставила без кровли местную птицефабрику.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем