Недвижимость Уфа четче определится с планами по застройке

Уфа четче определится с планами по застройке

В конце ноября в столице региона пройдет III Международный градостроительный форум UrbanБайрам. В его рамках будут четче определены планы по развитию городских территорий, сообщили в пресс-службе уфимской администрации. Каких изменений требует сегодняшний день?

«Сегодня мы работаем в городе в тактическом плане: строим отели, парки, дороги и другие объекты. Однако мы должны осознать, куда нам идти дальше, как город будет развиваться стратегически в ближайшие 20-30 лет. Поэтому ведется серьезная работа по разработке стратегии развития Уфы», – заявил заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов.

В рамках подобных форумов активно изучается мнение горожан. Как подчеркнула на Московском урбанистическом форуме заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина, регионам следует в обязательном порядке изучать мнение населения о жилищном строительстве и лишь после этого формировать свою политику в данной сфере. Запросы граждан растут: они все чаще рассчитывают на комфортные условия проживания, а спрос растет на проекты комплексного освоения территорий.

В Уфе опросы населения по вопросам, связанным с застройкой, также проводятся. В частности, начальник информационно-аналитического управления администрации Уфы Камиль Юлаев приводил следующие данные: «Говоря об изменениях в архитектурном облике Уфы, произошедших за последние несколько лет, положительно их оценили 39% респондентов. Почти четверть опрошенных (23%) придерживаются противоположной точки зрения. При этом треть опрошенных горожан (32%) заявили, что «не видят изменений». По мнению большинства опрошенных жителей Уфы (62%), исторический центр Уфы – микрорайоны со старинными зданиями небольшой этажности – необходимо сохранить. Но из них 40% полагают, что сохранять нужно только самые ценные здания, сочетая деловой и исторический центры. При этом почти треть опрошенных уфимцев (30%) заявили, что сохранять исторический центр не надо, лучше сделать центр города деловым, с современной застройкой».

Напомним, город намерен развиваться в рамках Уфимского полуострова и отойти от идеи массового строительства в Забелье и других прилегающих территориях. Вместо этого будут сносить ветхие дома и на их месте возводить кварталы современных высоток.

«У нас очень низкая плотность населения, – рассказал газете «Республика Башкортостан» Александр Филиппов. – Территория Уфы – 720 квадратных километров, а живет на ней 1,1 миллиона человек. Поступающих в бюджет денег банально не хватает на качественную уборку, латание дорог и какое-то развитие. Если вы посмотрите на ту же Европу, там очень компактная застройка. И поступлений хватает на очень комфортное проживание».

В таких обстоятельствах масштабные планы освоения Забелья становятся «абсолютно нерациональным, тупиковым путем». «Мы еле подтянули Дему, Инорс, Затон – они стали более-менее благоустроенными, напоминающими современный город, – отметил Александр Филиппов. – И сейчас своими же руками сделать еще более проблемную территорию в Миловке – Романовке, где нет вообще ничего, даже дорог, организовывать там отдельный мини-город с населением в 200 тысяч человек, как это планировалось? Это безумная идея».

В ходе Московского урбанистического форума опыт Уфы был также рассмотрен. Мегаполис был оценен за понимание базовых принципов развития современных городов, подчеркнули в пресс-службе уфимской администрации. Среди этих функций компактность, полицентричность, наращивание плотности застройки и функций (особенно в центральной части).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем