Недвижимость Платежки за июль дважды удивят уфимцев

Платежки за июль дважды удивят уфимцев

В конце июля жители башкирской столицы получат платежки нового типа. Во-первых, большинство расходов вновь будут объединены на одной квитанции. Во-вторых, красоваться в них будут другие цифры. С 1 июля тарифы на коммуналку традиционно повышаются. Корреспондент проекта «Дом» выясняет, как проверить правильность начислений.

Как сообщила представитель Управления жилищного хозяйства Уфы Айгуль Мусина, с июля 2015 года для удобства жителей введен новый вид платежного документа. Теперь он объединяет начисления за следующие услуги: содержание, отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, тепло на подогрев воды, водоотведение и коммунальные услуги на ОДН. С августа в эту же квитанцию планируется ввести плату за газ.

«В новых платежках серьезных изменений по сравнению с раздельными квитанциями нет, – подчеркнула сотрудник УЖХ. – Разница только в том, что новый вид квитанции имеет два штрихкода – ЕРКЦ Уфы и ООО «Баш РТС» (с разбивкой по услугам). Оплачивать услуги управляющей компании и взносы за отопление можно отдельно по каждому штрихкоду в квитанции».

Кроме того, с 1 июля вырастут тарифы на коммунальные расходы. Ознакомиться с расценками можно на сайте Госкомитета РБ по тарифам. В ведомстве порекомендовали проверить правильность новых начислений. Общая сумма платежей за коммунальные услуги не должна вырасти больше, чем на 17,6%.

Как проинформировала председатель Госкомитета РБ по тарифам Ирина Васимирская, в 2014 году Правительство России ограничило рост совокупной платы за коммунальные ресурсы для граждан. Вне зависимости от изменения тарифов общая сумма в квитанции не должна увеличиться выше установленного властями процента. Максимум для Башкирии сейчас составляет 17,6%. Так как тарифы зимой не повышались, текущую сумму необходимо сравнить с данными за декабрь 2014 года.

Также стоит посчитать, какой процент коммуналка составляет в общем бюджете семьи. Если он выше определенного показателя, гражданам полагаются субсидии. Для разных категорий населения данный процент разный. Многодетные и неполные семьи не должны отдавать больше 15% от своих доходов, пенсионеры – больше 18%, а все остальные – больше 20%. Субсидии оформляются в органах социальной защиты по месту жительства.

Отметим, что речь идет именно о коммунальных ресурсах (электричестве, газе, отоплении, водоснабжении и водоотведении).

«Жилищные платежи – плата за работы по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома. Это деньги, которые мы переводим управляющей организации. Коммунальные платежи – плата за услуги, которые предоставляют нам ресурсоснабжающие организации. Эти деньги управляющие организации переводят поставщикам ресурсов. Все платежи рассчитывает ЕРКЦ, исходя из данных, поступивших из управляющих компаний и собственников жилья», – объяснила Айгуль Мусина.

Рассчитать примерную сумму платежей за коммунальные расходы для своей квартиры можно с помощью специального онлайн-калькулятора.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, изображение пресс-службы Госкомитета РБ по тарифам
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем