Недвижимость Земля под Уфой не принесет легкой выгоды

Земля под Уфой не принесет легкой выгоды

В этом сезоне уфимцы активнее покупают землю, чем дома и коттеджи. С чем связана эта тенденция и насколько выгодной является покупка земельного участка вблизи столицы? Разбирался наш сайт.

Во саду ли, в огороде

По данным САН «Эксперт», уфимский рынок перенасыщен предложениями о продаже домов и коттеджей. В связи с этим покупают их куда хуже, чем землю, которая востребована по-прежнему.

Средняя цена на земельные участки эти летом составляет 63 100 рублей за сотку. В ближайшем пригороде стоимость возрастает до 85 000 рублей. На рынке выставлены участки в ценовом диапазоне от 80 000 до 6 000 000 рублей. При этом уфимцы в основном могут отдать за них не более 400 000 – 600 000 рублей. Легче продаются участки площадью не более 10 соток. В поселках эконом-класса – 5-6 соток.

Наиболее доступным вариантом при ограниченном бюджете становятся так называемые «сады». В давно существующих садоводческих товариществах с узкими проездами, небольшими участками и ограниченными возможностями постоянного проживания сотка в среднем обойдется в 38 000 рублей.

«Прошлым летом мы приобрели дачу в садоводческом товариществе «Лесное», – рассказала уфимка Анастасия. – Была возможность приобрести квартиру в городе, но мы остановились все-таки на домике с участком. Основная причина понятна – возможность побыть на свежем воздухе, что-то посадить. Но есть и еще один момент. Мой муж работает в Деме. Из сада добираться добираться туда даже ближе, чем из города. Вполне вероятно, что мы отремонтируем дом на участке и будем жить там».

Поиск выгоды

«Можно ли под Уфой купить землю, которая сейчас продается по доступной цене, а в перспективе подорожает? Что выгоднее – купить участок с домом или строиться на земле самому?» – интересуется читательница проекта «Дом» Маргарита.

«Земля в ближайшем пригороде – сложный инструмент инвестирования, – сообщила руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева. – Сейчас такая инвестиция не всегда может дать доход от последующей продажи, и становится все менее ликвидной из-за количества предложений. Для инвестиций в землю необходимо отслеживать рынок годами и предвидеть развитие города, строительства и моды далеко не только в рамках градостроительного плана развития Уфы».

По словам директора АН «Теорема» Николая Макарова, на данном этапе землю чаще покупают отнюдь не желающие сэкономить. Напротив, самостоятельно строиться предпочитают люди со средствами. Те же, кому важно именно решить жилищный вопрос, выбирают дома.

Будет ли дорожать земля под Уфой? «В ближайшие годы на рынок выйдет еще больше земельных участков для конечного потребителя, размежеванных из полей сельскохозяйственного назначения, – проинформировала Елена Андреева. – А это значит, что в целом цена на землю расти сильно не будет, а ликвидность инвестиций и их выгодность может быть только на начальных стадиях проектов и в топовых местах, которых мало. Пока объективно зона постоянного проживания находится не дальше 10 километров от Уфы, чуть дальше по Акбердинскому направлению и менее 10 километров в северо-западном направлении».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем