Недвижимость «Свой дом» принимает материнские деньги

«Свой дом» принимает материнские деньги

Участникам программы «Свой дом» разрешили использовать «материнский капитал» для индивидуального строительства. Об этом в ходе очередного совещания заявил премьер-министр правительства РБ Сергей Афонин. Однако уфимцы считают, что эти деньги не принесут су

Участникам программы «Свой дом» разрешили использовать «материнский капитал» для индивидуального строительства. Об этом в ходе очередного совещания заявил премьер-министр правительства РБ Сергей Афонин. Однако уфимцы считают, что эти деньги не принесут существенной пользы, поскольку сумма, которая уходит на строительство дома, в результате оказывается гораздо больше той, что обещают чиновники.

После получения свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок под строительство индивидуального жилого дома участники программы «Свой дом» могут при возможности погасить расходы по строительству собственного жилого дома средствами «материнского капитала».

Чтобы оформить землю в собственность, следует обратиться в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан к заместителю министра Ильдару Аминову. Адрес: Уфа, ул. Цюрупы, 13, каб. №207. Там же можно ознакомиться с перечнем всех необходимых документов.

«Сегодня условия программы следующие: собираешь кучу справок, что ты нуждающийся в улучшении жилищной ситуации. В случае признания таковым тебе выделяют участок и строят дом, за возведение которого нужно выложить немалую сумму. Наша семья под программу подходит, но надо сразу отдать целиком деньги, а потом ждать. Хотя на том месте, где должно быть строительство, пока только руины, – говорит уфимец Рустем Шакиров. – У нас вопрос: откуда у нуждающихся 700 тысяч рублей возьмется? На то они и нуждающиеся! Брать кредит? Можно, если зарплата составляет 30-40 тысяч рублей. Даже если удастся оформить кредит. Например, возьмешь 400 тысяч рублей, а отдавать надо будет 750 тысяч с грабительскими процентами. Одни знакомые, чтобы только собрать справки, потратили около полутора тысяч рублей, а где гарантия, что они пройдут?»

«Массу документов надо собрать на этот «Свой дом». И не меньшее количество бумажек понадобится для того, что получить материнский капитал. Так за сборами и пройдет вся жизнь. Не успеешь оглянуться – и дети уже подросли, а ты все на съемной чужой квартире сидишь», – возмущается жительница Уфы Елена Герасимова.

Итак, что же обещают чиновники тем, кто собирается приобрести дом по этой льготной программе? Основными пунктами «Своего дома» являются следующие:

  • одно из условий получения такого жилья – отсутствие земельных участков в собственности или долгосрочной аренде. Земельный участок в 10 соток участнику программы предоставляется безвозмездно;

  • государство проводит за свой счет инженерные сети и коммуникации. В поселке разведено магистральное газоснабжение. Подключение коммуникаций к своему дому собственник осуществляет самостоятельно через управляющую компанию. По словам директора ГУП «Управление малоэтажным строительством РБ» Виталия Кадырова, на это владельцу дома понадобятся дополнительные денежные расходы, но они не должны стать существенными;

  • государство строит все необходимые объекты социально-культурного быта, то есть обеспечивает коттеджные поселки необходимой инфраструктурой;

  • покупателю дома предоставляется льготный заем до 300 тысяч рублей сроком до пяти лет под 8% годовых. Средняя стоимость квадратного метра в таком доме составляет 10-12 тысяч рублей. Цена указана без внутренней отделки (дома сдаются с черновой отделкой) и инженерной разводки. Это, по словам строителей, так называемый «теплый контур».

Участники программы могут выбрать дом любой площади. Это 54, 62, 72, 90, 104 и 119 «квадратов». При строительстве применяются самые разные технологии – начиная от самых дешевых (рубленое бревно) и заканчивая дорогими (керамзитоблок, утеплитель, облицовочный кирпич и др.). Таким образом, покупатель может выбрать жилье по собственному вкусу и кошельку. Средняя стоимость дома в Шамонино – 500 тысяч рублей.

Уфимка Елена Герасимова рассказывает, что в конечном итоге стоимость дома по этой программе оказывается выше той, что изначально обещали чиновники. Все дело в коммуникациях, к которым необходимо подключить дом: их проведение влетает в копеечку собственникам. В итоге домик обходится в два, а порой и в два с половиной раза дороже заявленных 600 тысяч рублей.

Жители нашего региона уверены: программа «Свой дом» – решение правильное, но не до конца продуманное. Необходимо предоставлять аналогичный льготный кредит на приобретение жилья в многоквартирных домах. Нужно давать людям право выбора и прекращать практику предоставления одинаковых, как братья-близнецы, домов. А если уж строить малоэтажку, то сразу с подключением к инженерным сетям, под ключ, а не продавать людям полуфабрикаты, утверждают уфимцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем