Недвижимость Покупка недвижимости в Чехии

Покупка недвижимости в Чехии

Прага считается одной из самых красивых европейских столиц со множеством уютных кафе, яркой ночной жизнью и всевозможными выставками и фестивалями. Ну и не может не радовать экономический аспект. В Чехии относительно невысокая стоимость жизни, там сравнительно низкие цены не только на недвижимость, но и на потребительские товары, продукты, одежду.

Большинство россиян проживает в Праге и Карловых Варах. В этих городах очень развита «русская инфраструктура», много русских детских садов, школ и магазинов. Наши соотечественники начали приезжать в Карловы Вары еще в XVIII веке, здесь даже лечился и жил Петр I, принявший деятельное участие в строительстве первого объекта русской недвижимости на этом курорте – своего собственного дома.

Чехия – шенгенская страна, поэтому ее мультивиза, вид на жительство и ПМЖ уже дают право свободно путешествовать по Европе.

При этом новостройки в Чехии, как правило, дороже вторички, так как новые дома отличаются качеством строительства, хорошими планировками и весьма комфортны для жизни. Исключение из этого правила составляют разве что Карловы Вары, так как новостроек там не много, и строятся они на окраинах, а особую ценность представляют исторические жилые дома в центре курорта – их можно довольно дорого и успешно сдавать в аренду. Но и тут все зависит от конкретного объекта: конечно, новенькие апартаменты на окраине дороже квартиры в центре, требующей изрядного ремонта.

Вообще же, цены на жилье в Карловых Варах начинаются от 800 евро за квадратный метр и достигают 2-3 тысяч за квадратный метр. Но самое дорогое жилье в Праге, в центральном районе Прага-1: здесь стоимость квадратного метра в среднем 3500 евро на вторичном рынке и 3800 евро на рынке новостроек. В «русском» районе Прага-13 студию площадью 38 квадратных метров можно купить за 90 тысяч евро, а аналогичную квартиру на окраине Праги – за 64 тысячи евро.

Чехию можно выбирать и для постоянного проживания, и для отдыха, считают эксперты. Несомненный плюс этой страны – расположение в центре Европы.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем