Недвижимость Правительство услышало дольщиков?

Правительство услышало дольщиков?

«Десять проблемных домов Уфы, строительство которых было заморожено в течение длительного времени, чиновники обещают возвести уже к 2011 году. Об этом на первом совещании Межведомственной комиссии по содействию в защите граждан, пострадавших от действий н

«Десять проблемных домов Уфы, строительство которых было заморожено в течение длительного времени, чиновники обещают возвести уже к 2011 году. Об этом на первом совещании Межведомственной комиссии по содействию в защите граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков», – заявил заместитель премьер-министра правительства РБ Сергей Афонин.

Напомним, что в августе текущего года президент РБ Рустэм Хамитов провел совещание, посвященное ситуации в сфере многоквартирного жилищного строительства в нашем регионе, в котором приняли участие главы администраций городов и районов. Чиновники отчитывались перед президентом в том, как обстоят дела на том или ином проблемном объекте. К сегодняшнему дню главы администраций городов и районов должны были подготовить подробный отчет о проделанной за прошедшее время работе.

В ходе совещания выяснилось, что ситуация в каждом муниципальном образовании непростая. Так, например, если в Нефтекамске и Ишимбае процесс урегулирования спорных отношений между застройщиками и дольщиками идет в плановом режиме, то в Салавате и Чишминском районе проблемные стройки имеют довольно смутные перспективы. Председатель Госкомитета по строительству и архитектуре РБ Халит Махмудов пообещал, что возьмет все объекты под личный контроль и совместно с муниципальными властями составит реальный график сдачи их в эксплуатацию.

Что касается нашего города, то здесь имеется самое большое количество домов, возведение которых не произошло в заявленные сроки. Например, строительство таких жилых комплексов, как «Зеленый берег», «Каскад», «Седьмое небо» и «Простор-Юг» вообще не движется. Непростая ситуация и с жилым комплексом «Солнечный», но, как заявили чиновники, здесь дела обстоят несколько лучше, чем с предыдущими объектами: замедленное строительство на площадке все-таки идет. По словам главы администрации Уфы Павла Качкаева, на сегодняшний день в городе имеется 12 объектов, часть которых должны были обрести хозяев еще в 2006-2007 годах. От действий недобросовестных застройщиков пострадало почти полторы тысячи человек. Большая часть обманутых дольщиков (977 человек) стали жертвой заключаемых договоров займа – в этом случае застройщик избавлялся от обязательств, возлагаемых на него законом о долевом строительстве.

Чтобы достроить проблемные дома как можно скорее, чиновники пообещали пойти навстречу застройщикам и предоставить им некоторые материальные послабления, например, в арендной плате, которая может быть либо отсрочена, либо взята с определенными льготными процентами. Кроме того, если застройщик задолжал определенную сумму за аренду, деньги в судебном порядке взыскиваться не будут. Также чиновники обещают помочь с проведением необходимых коммуникаций.

Вице-премьер правительства РБ Сергей Афонин сообщил, что на сегодняшний день подготовлены законопроекты, регулирующие все спорные моменты долевого строительства. Первый из них – проект Закона РБ «О мерах по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиком обязательств по строительству многоквартирных домов на территории РБ». Второй – это федеральная инициатива. Проект Закона «О внесении изменений в ФЗ №214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», предусматривающие обязательную страховую ответственность застройщика по договорам участия в долевом строительстве, либо обязательство застройщика по договору поручительства банка. В настоящий момент законопроекты находятся на согласовании в министерствах и ведомствах. После всех требуемых юридических процедур проекты законов будут внесены на рассмотрение в Курултай РБ.

Как показывает протокольное решение Аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО относительно ситуации в области долевого строительства на территории Приволжского федерального округа, по данным первого полугодия, в округе имеется 14,2 тысячи соинвесторов, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками своих обязательств, что на 24% выше показателей 2009 года.

Речь на сегодняшнем мероприятии шла и о так называемой «точечной» застройке в Уфе. Сейчас в городе имеется два проблемных объекта, возводящихся с соблюдением всех норм Градостроительного кодекса, но в то же время вызывающих по тем или иным причинам недовольство жителей. Это дом № 63 на проспекте Октября и объект, расположенный по улице Братьев Кадомцевых.

Не все просто в городе и с земельными участками, предназначенными для индивидуального жилищного строительства. Сейчас на ряде таких территорий без каких-либо разрешений возводятся многоэтажные дома. Один из последних случаев нарушения законодательства – шестиэтажный жилой дом, построенный в Кузнецовском Затоне на земельном участке, приобретенном под индивидуальную застройку. «Число таких незаконных построек постоянно растет, – заявил Павел Качкаев. – Сначала это были два дома, потом – четыре. И вот сегодня их количество увеличилось до шести».

Члены Межведомственной комиссии пообещали в ближайшее время собраться повторно, чтобы вернуться к решению самых актуальных строительных вопросов. Было принято решение пригласить на следующее заседание представителей инициативных групп обманутых дольщиков и работников правоохранительных органов, для того чтобы принять юридические меры в отношении недобросовестных застройщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем