Недвижимость Кто поможет коммерческой недвижимости?

Кто поможет коммерческой недвижимости?

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают, что при практически полном отсутствии качественного предложения на рынке коммерческой недвижимости инвесторы не спешат строить торговые, бизнес-, складские и многофункциональные центры...

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают, что при практически полном отсутствии качественного предложения на рынке коммерческой недвижимости инвесторы не спешат строить торговые, бизнес-, складские и многофункциональные центры.

По словам руководителя отдела маркетинговых исследований и аналитики компании «Rain Group Недвижимость» Алины Шакуровой, на сегодняшний день такой сегмент в нашем регионе, как коммерческая недвижимость, обладает следующими характеристиками:

  • объем предложения помещений коммерческого назначения небольшой;

  • отсутствует качественное предложение помещений коммерческого назначения;

  • низкий уровень развития аренды помещений;

  • большой объем предложения продажи помещений;

  • отсутствие концептуальных проектов (исключение составляет ТЦ «Фабри» в Стерлитамаке);

  • отсутствие бизнес-центров;

  • нет четкого формирования арендных ставок и стоимости продаж. Зачастую они формируются стихийно, по желанию собственника.

Республика Башкортостан включает в себя 21 город. Как утверждают эксперты, рынок коммерческой недвижимости развит лишь в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске, Октябрьском. В таких городах, как Баймак, Учалы, Дюртюли, Белебей, уровень развития данного сегмента остается довольно низким. Как считает Алина Шакурова, инвесторы сегодня лишь изучают рынок, осторожно к нему присматриваются, строят планы по развитию.

«Но ведь потенциал республики огромный. Многие жители городов вынуждены ездить в Уфу за одеждой, бытовой техникой, мебелью и рядом других товаров и услуг. Также существует необходимость клиентских офисов страховых, нотариальных, юридических, банковских структур компаний, – комментирует эксперт. – Со сложностью размещения арендаторов в городах нашего региона сталкиваются и брокеры. Ведь им нечего предложить желающим развиваться в городах. Тут нельзя не отметить, что собственники бизнеса зачастую предпочитают арендовать помещения. А рынок аренды практически отсутствует. Лишь незначительное развитие прослеживается в крупных городах, таких как Стерлитамак, Октябрьский, Нефтекамск, Салават».

Как утверждают эксперты, 2009 год в Уфе характеризовался снижением арендных ставок всех типов коммерческой недвижимости. Кроме базовой арендной ставки снижались и операционные расходы, увеличивался срок арендных каникул, некоторые собственники брали на себя расходы на отделочные работы в помещениях арендатора, сократился размер гарантийного взноса и т. д.

Финансовый кризис повлек за собой следующие явления:

  • дефицит заемных кредитных средств;

  • снижение цен и арендных ставок на объекты во всех сегментах рынка коммерческой недвижимости;

  • снижение спроса на объекты торгового назначения (чаще всего это поиск вариантов, позволяющих сократить расходы на аренду офиса, склада или магазина).

Самый неразвитый сегмент рынка коммерческой недвижимости, как утверждают аналитики, – производственные площади. Общая картина такова, что офисный и торговый сегменты уже давно прошли этапы формирования и стали инвестиционно привлекательными. Офисный сегмент сподвиг к развитию кризис 1998 года, после которого возникло много ЧП, каждому из которых требовалось свое помещение. Торговая недвижимость получила свое развитие за счет прихода в 2000-х годах международных розничных сетей и начала функционирования собственных. Складская недвижимость успела лишь немного поднять голову до наступления кризиса. Стали появляться логистические комплексы, соответствующие международным стандартам, и одно это уже задает тон на рынке. В ближайшие годы, по оценкам экспертов, складской сегмент должен стать более прозрачным.

Рынок коммерческой недвижимости, утверждает директор компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» Юрий Тараненко, в этом году несет ярко выраженный сезонный характер. Тенденции роста спроса на аренду и покупку объектов различного назначения и активности собственников приведут в дальнейшем к увеличению количества сделок, возможен небольшой рост рынка в пределах 10-12%. Рост цен в 2010 году возможен, прежде всего, в формате street-retail – малых торговых помещений, а также малых и средних офисных площадей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем