UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика

Зарплаты, пазики, чайлдфри: 15 главных тем из послания Хабирова Госсобранию РБ

То, что вместилось в часовую речь главы республики, за десять минут

Радий Хабиров рассказал, как будет жить регион в ближайшие пять лет

Во вторник, 10 декабря, в уфимском Конгресс-холле «Торатау» глава республики Радий Хабиров выступил с посланием Госсобранию — Курултаю РБ. Приводим кратко все тезисы, которые затронул руководитель региона.

  1. Про единство
  2. Про Сибай и тлеющий карьер
  3. Про бедность
  4. Про заводы
  5. Про зарплаты
  6. Про кадры
  7. Про коррупцию
  8. Про банкротство предприятий
  9. Про Куштау
  10. Про медицину
  11. Про дольщиков
  12. Про школы
  13. Про ЖКХ
  14. Про транспорт
  15. Про демографию
1

Про единство

Вернувшись в Башкирию, Хабиров не заметил сплоченности в обществе и власти. 

— Был и до сих пор кое-где остаётся какой-то неоправданный пессимизм, неверие в собственные силы, в перспективы республики. Все с восторгом говорили о других городах и странах. А о нас самих — как о безнадёжной периферии, — сказал Хабиров.

Руководитель региона заявил, что готов поставить высокую планку, чтобы потом можно было красиво отчитаться о «героических трудовых подвигах».

2

Про Сибай и тлеющий карьер

С такой проблемой маленький город справиться бы не смог, и «мы навалились на нее всем миром». Власти отправили в Сибай врачей, которые приняли 20 тысяч местных жителей, пожарных и артистов — поддержать боевой дух местных жителей.

Сибайцев поддержал Крым — принял 500 детей в свои санатории. 

— Ситуация в Сибае действительно во многом сплотила нас. Посмотрите, насколько слаженно, чётко, понимая друг друга с полуслова, мы действовали во время аварии на «Полиэфе» в Благовещенске. В считаные часы из других городов прибыли сотни людей с техникой. И не допустили даже малейшей опасности загрязнения питьевой воды, — провел параллели Хабиров.

3

Про бедность

По мнению Хабирова, жителям республики надо сплотиться, тогда удастся не только побороть бедность, но и в целом жить лучше.

— Нужен сильный бюджет. Нужна мощная экономика. Нужен порядок в наших городах и селах. А эти задачи решаются только тогда, когда есть единство. Когда нет распрей по клановым, политическим, этническим и прочим надуманным причинам. Когда мы вместе, бергә, — сказал глава РБ.

4

Про заводы

С федералами диалог наладили, впереди — создание особой экономической зоны «Алга», развитие агломерации «Стерлитамак — Ишимбай — Салават» и еще одной экономической зоны (какой — пока секрет). Крупнейшие предприятия — Lasselsberger, Газпром, УГМК — благополучно работают на территории Башкирии. Индустриальные парки получили серьезную поддержку от федерального центра — 750 миллионов рублей 

Сейчас стоит задача развивать агропромышленный комплекс. В Стерлитамакском районе организуют глубокую переработку зерна за 65 миллиардов рублей, в Белебеевском районе продолжат производить сыры по французской технологии, свиноводство будут развивать в том же Белебеевском и в Альшеевском районах. 

5

Про зарплаты

Во многих отраслях зарплаты выросли на 10–15 процентов. Бюджетники тоже стали получать больше.

— Направим на это в следующем году на 1,6 млрд рублей больше, чем в 2019-м, — сказал Хабиров про зарплаты бюджетникам. — А за три года рост их зарплат достигнет почти 10 млрд рублей. Такая прибавка будет заметна каждому.

Проблему с безработицей помогают решать НЕФАЗ, Башкирэнерго, БГК, Белебеевский молкомбинат.

6

Про кадры

В новой команде правительства работают те люди, кто «разделяет взгляды» Хабирова.

За год в 20 районах и пяти городах поменяли глав. Но и старые управленцы нужны — их опыт и знание своей территории.

Руководитель региона пообещал, что по два срока подряд глав районов держать не будут.

7

Про коррупцию

— Только с начала года вынесены обвинительные приговоры за коррупционные преступления 37 бывшим должностным лицам. В отношении ещё 42 возбуждены уголовные дела, — сказал Хабиров.

8

Про банкротство предприятий

В заслуги нынешнего правительства Хабиров записал истории с банкротством «Башавтотранса», «Башкиравтодора», издательства «Башкортостан».

В планах властей спасти Башкирское речное пароходство и речной порт «Уфа». Хабиров попросил предоставить ему проект возрождения этих структур.

9

Про Куштау

— Сегодня скажу о ситуации вокруг Куштау. Куштау будет разрабатываться, — сказал он. — Потому что я никогда не соглашусь оставить без работы тысячи людей. Бесполезно пытаться меня ломать, выкручивать руки, подкупать журналистов и националистов. Это пытаются делать те, кто просто хотят выдавить одну компанию с рынка и запустить свою.

Хабиров заявил, что регулярно изучает мнение местных жителей. По его словам, каждый из них понимает, чем мог бы обернуться многолетний простой содового производства.

— Ещё несколько лет Стерлитамак сидел бы, простите, без штанов! — сказал Хабиров. — А этим организованным попыткам давления будет дана соответствующая правовая оценка.

Глава республики добавил, что продолжит «носить на руках» каждого инвестора и «держаться за каждое предприятие», по его словам, рабочие места, которые они создают, позволяют избежать оттока кадров из Башкирии.

10

Про медицину

Больницы и поликлиники республики пополнились 660 медработниками. 

— Обеспечиваем доступность для людей первичной медпомощи. Сократили время ожидания в очередях. Упростили запись на приём. Главное для нас — чтобы люди могли попасть к нужному специалисту, не ждали недели и месяцы, — заявил Хабиров.

Хабиров отметил строительство хирургического корпуса кардиоцентра и нового, 9-этажного здания онкодиспансера. Пообещал до конца года открыть детские поликлиники в Дюртюлях и Туймазах, новый хирургический корпус центральной районной больницы в селе Языково Благоварского района, завершить капитальный ремонт в родильных домах в Белебее и Ишимбае, детских поликлиниках в Салавате и Октябрьском, стационаре Республиканской детской клинической больницы.

В республике собираются восстановить санитарную авиацию и построить хоспис — Хабиров поблагодарил всех, кто перечислял деньги в фонд «Иман». 

Красной нитью в выступлении Хабирова шло снижение уровня смертности. 

— Мы также добились снижения смертности в результате ДТП, гибели на воде, суицидов, отравления алкогольным суррогатом. Фактически спасли за год 2600 жизней, — заявил Хабиров.

На обеспечение лекарствами выделили более 1 миллиарда рублей из федерального бюджета, заявил Хабиров. 

11

Про дольщиков

— За этот год мы совершили важный прорыв в жилищном строительстве — вновь начали строить много и качественно. Наша задача — наращивать объём и в последующие годы. С начала года мы ввели более двух миллионов квадратных метров жилья. К конца года выйдем на 2,3 миллиона. Это благодаря нашей системной работе, которую мы проводим в том числе в рамках «Стройчаса», — сказал Хабиров.

12

Про школы

Переход на пятидневку, по словам Хабирова, родители встретили на ура. Улучшилось и школьное питание — меню стало разнообразнее, увеличилось число учеников, которые регулярно ходят в столовую.

— В течение пяти лет построим 60 школ на 45 тысяч мест, — заявил амбициозные планы Хабиров.

Несколько школ при этом будут полилингвальными. Пока такие учебные заведения есть только в Уфе.

13

Про ЖКХ

В будущем планируется реализовать масштабную программу ремонта дворов и подъездов.

— В течение пяти лет полностью отремонтируем 3 тысячи многоквартирных домов, 15 тысяч подъездов. Будем ежегодно благоустраивать по 400 дворов, чтобы, по сути, войти в каждый двор нашей республики, — сообщил Хабиров. 

Руководитель региона пообещал, что Уфа с каждым днем будет становиться чище и уютнее. 

— Сделаем Уфу сверкающей, — пообещал Хабиров.

В следующем году планируется открыть несколько парков и скверов после ремонта — парк Первомайский, Кашкадан, сквер «Дубки» с фонтаном «Танцующие журавли». Совсем другой вид приобретет Советская площадь, где установят памятник генералу Шаймуратову. Деньги на него собирали «всем миром».

14

Про транспорт

Транспорт в Уфе Хабиров назвал «настоящим полем боя».

— Я прекрасно понимал, что ввязываюсь в настоящую войну. С коррупционной бандитской. Здесь не Техас, где все решалось при помощи кольта, — заявил глава РБ.

Хабиров заявил, что властям удалось «вытащить «Башавтотранс», набрать профессиональных водителей и закупить новые автобусы. В будущем, пообещал руководитель республики, транспортом Уфы и Башкирии можно будет гордиться.

— Если честно, эти пазики я мог бы убрать с улиц за одну ночь. Но это нужно делать очень аккуратно по двум причинам. Первая — вначале надо понять, какие перевозчики и с каким автопарком придут на этот рынок. И вторая, очень важная. Я об этом постоянно думаю. И сейчас, во время послания, по сути, обращаюсь к водителям этих пазиков. Я хорошо понимаю, что для них это хлеб, которым они кормят свои семьи. Но я не соглашусь, что они будут зарабатывать нелегальным путём. И вышвыривать их «на обочину» не хочу. Поэтому мы будем работать с теми, кто нас слышит и трудится по закону, — сообщил Хабиров.

Глобальные планы по транспорту затрагивают строительство мостов на въезде в город и на улице Интернациональной, завершение работ по Восточному выезду, строительство транспортного кольца вокруг Уфы, по типу московской кольцевой дороги.

15

Про демографию

— Мы стали меньше любить и меньше рожать детей. Мы слишком увлеклись материальными благами, зарабатыванием денег, забывая, что самое главное — это счастье материнства и отцовства, — сказал Радий Хабиров.

Руководитель республики считает, что молодежь сбивает с толку движение чайлдфри. В Башкирии планируют делать напор на семейность и многодетность. Статистику прерывания беременностей (10 тысяч абортов в год в РБ) собираются переломить.

В пример Хабиров привел семью из Благовещенска, которая воспитала 22 своих и приемных детей.

А о чем глава республики говорил год назад, когда еще носил приставку и. о.? Сравним обещания с сегодняшними!

Если вы хотите рассказать подробности о какой-то из затронутых Хабировым тем, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987–101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем