Политика расследование Связи с абхазской мафией, дорогие авто и бесконечная роскошь: вся правда о семье первой леди Башкирии Каринэ Хабировой

Связи с абхазской мафией, дорогие авто и бесконечная роскошь: вся правда о семье первой леди Башкирии Каринэ Хабировой

Родственники первой леди Башкирии оказались людьми с очень яркими биографиями

Похоже, что мы многое не знали об избраннице главы Башкирии

Каринэ Хабирова — супруга главы Башкирии Радия Хабирова — в последние годы постоянно на виду. Она ведет общественную деятельность и участвует в различных светских раутах, занимается благотворительностью. Первая леди республики активно ведет соцсети и вообще очень любит публичность. Однако на протяжении многих лет о ее происхождении было известно совсем немного. Мы попытались выяснить побольше деталей о ее прошлом, найти родственников и разузнать, чем она занималась до того, как влюбила в себя Радия Хабирова.

Выяснилось, что ближайшая родня Каринэ — невероятно богатые люди, связанные с криминальными авторитетами, да и сама она, судя по всему, еще до встречи с главой Башкирии стала весьма состоятельной женщиной. Ключом к разгадке тайн семьи Хабировой стал ее безобидный пост в Instagram. Рассказываем, что удалось выяснить о Каринэ и ее близких, в нашем новом расследовании.

Отец занимается распилом


Супруга Радия Хабирова мало рассказывает о своем происхождении. В соцсетях женщины не найти упоминаний родителей, сестер или братьев, да и в целом ее прошлая жизнь покрыта завесой тайны. 9 мая 2020 года Каринэ выложила в своем Instagram пост, в котором впервые рассказала об одном из своих родственников — дедушке-фронтовике Иосифе Бабояне. Эта публикация стала одной из основных зацепок в нашем расследовании.

По данным сайта «Память народа», дед Каринэ родился в феврале 1921 года в грузинском городе Ахалкалахи. В интервью журналу «Уфа» жена Хабирова рассказывала о том, что она родом из Майкопа. Судя по отчеству, ее отца звали Владимиром. Основываясь на этих фактах, мы смогли найти ее отца, Владимира Иосифовича Бабояна — индивидуального предпринимателя, занимающегося лесозаготовкой и изготовлением стройматериалов в Майкопе. В дальнейшем мы смогли обнаружить и другие доказательства их родства.

Дедушка Каринэ служил в годы войны в Советской армии

Но для начала — немного подробнее о самом этом мужчине. По данным сервиса «Контур.Фокус», Владимир Бабоян ведет бизнес еще с девяностых. В Майкопе ему принадлежит доля в кирпичном доме на двух владельцев на улице Гагарина, а также небольшой двухэтажный коттедж на улице Калинина. Еще он владеет столярной фабрикой в промзоне возле железной дороги. Сведения об имуществе Владимира Иосифовича подтверждаются выписками из Росреестра.

В этом маленьком доме у Бабояна в собственности треть
А этот дачный участок принадлежит ему целиком
Здесь, вероятно, происходит таинство распила

Среди решений Арбитражного суда Адыгеи можно найти одно, в котором упоминается о том, что Владимир Бабоян работал по договору на группу компаний АРВ — одного из крупных российских продавцов паркета и других деревянных напольных покрытий. Один из владельцев холдинга — Роман Бабоян, 44-летний сын Владимира Иосифовича. Он вышел из числа учредителей группы АРВ под конец десятых годов, в дальнейшем холдинг обанкротился.

Хорошая компания

Роман Бабоян — это, пожалуй, самый успешный ребенок Владимира Иосифовича. Он живет роскошной жизнью: вместе с сестрой Мариной в нулевых обзавелся квартирой в ЖК «Колизей» в Раменском районе Москвы (сейчас квартиры с похожим метражом в этом комплексе продают за 33–45 миллионов рублей), катался на дорогостоящих автомобилях.

В этом доме владели квартирой Роман и Марина Бабоян

Согласно данным сервиса «Автопроверка», в разное время Роману принадлежали BMW 740Li, BMW 528i, Lexus LX 450d, Mitsubishi Lancer, он также выступал страхователем Mercedes-Maybach S400. С помощью сайта по проверке номеров мы смогли найти фотографии некоторых из этих автомобилей.

Вот BMW Бабояна
А вот его «Майбах»

Видимо, деньги мужчина смог заработать благодаря успехам в бизнесе. Как уже было сказано выше, Роман владел группой компаний АРВ. Помимо этого, по данным сервиса «Контур.Фокус», мужчина вел и другие проекты. Например, на пару с предпринимателем Русланом Пипией он выступал совладельцем стройфирмы «Эстэт-Дент». Бизнес-партнера Бабояна, судя по информации на сайте сочинского МВД, в 2021 году объявили в федеральный розыск за мошенничество.

Другое дело — компанию «Инвестстрой Проспект Мира» — Бабоян начал с Мамукой Пипией, которого называют сыном абхазского вора в законе Тамаза Пипии, связанного с раменскими авторитетами из девяностых Пончиками. В бизнесе Романа в разное время участвовали и его сестры — по данным «Контур.Фокуса», 42-летняя Марина Бабоян в 2016 году получила его долю в фирме «Хоф Паркет» — одном из поставщиков группы АРВ. Каринэ успела побыть директором компании «Оптстройкомпани» в Москве. Фирма занималась торговлей стройматериалами и принадлежала Роману.

В этом доме у сестры Романа Бабояна есть огромный пентхауз

О дальнейшей судьбе Марины почти ничего неизвестно. В «Контур.Фокусе» указывается, что в 2020 году она обзавелась долей в фирме «Инвестстрой», став партнером трех башкирских бизнесменов: Дианы Кадыровой (сестры экс-супруги магната и политика Марселя Юсупова), Антона Ионова (бывшего гендиректора «Русского зерна») и Руслана Сорокина (арбитражного управляющего, директора красногорской стройфирмы «Альянс» и других компаний).

Судя по выпискам из Росреестра, она остается владелицей пентхауза площадью в 334 квадрата в другом раменском ЖК «Доминион» (совсем рядом с МГУ имени Ломоносова), похожий сейчас продают за 175 миллионов рублей. Квартиру, находившуюся в собственности у нее и брата, они продали год спустя после того, как у Марины появилась собственная роскошная жилплощадь.

Всё по зубам

Сама Каринэ, которой сейчас 39 лет, кажется, никогда особо не интересовалась бизнесом: она окончила Майкопский лицей № 19, впоследствии поступила в Кубанский государственный медицинский университет, из которого в 2006 году выпустилась врачом-ортодонтом. Девушка продолжила образование в интернатуре, а затем в ординатуре.

В течение последних двух лет учебы она работала в частной клинике «Росдент», следует из ее биографии на одном из сайтов — путеводителей по стоматологиям Москвы. Именно в столице Каринэ вела свою врачебную деятельность и именно там проходила интернатуру и ординатуру (указывается, что она повышала компетенции в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии).

Каринэ не стала бизнесвумен, она решила лечить людей

Покоряя Москву, где к тому моменту уже обосновался ее брат, Каринэ познакомилась с Робертом Аветисяном — дипломированным стоматологом, участником ряда симпозиумов и семинаров. Вместе они работали в нескольких столичных клиниках. На странице Аветисяна в соцсети сохранились фотографии со свадьбы пары и их отдыха на Бали. Доктор называл свою возлюбленную «мой мусёнок».

Помимо непосредственно врачебной деятельности, у Роберта есть и свой бизнес — он владеет компанией «Аксимея» в московском наукограде Дубна, а также зарегистрирован как ИП. Аветисян является владельцем бренда «Аксимея», под которым выпускаются одноименные медицинские маски. Они, по заявлениям производителя, «не режут и не утомляют уши» и «сделаны для профессионалов».

Роберт Аветисян за работой

Впрочем, дела у Роберта идут не в пример хуже, чем у брата Каринэ. Компания «Аксимея» на всём протяжении своего существования была убыточной, следует из данных «Контур.Фокуса», а в 2020 году его фирме пришлось уйти из Дубны. Причиной этому, вероятно, стали долги по аренде — в картотеке Арбитражного суда Московской области сохранилось решение по иску научгородка к фирме Аветисяна.

Как бы там ни было, сейчас компания «Аксимея» продолжает свою деятельность — она была перерегистрирована по другому адресу, уже в Москве, в 2018 году, пережила суд с московским фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере из-за авторских прав (стороны пошли на мировую, поэтому детали иска неизвестны). Компания по-прежнему показывает убытки, в минусах она осталась даже по итогам ковидного 2020 года.

Свадьба молодоженов
Возлюбленные во время заграничного отдыха

Что-то не сложилось у Аветисяна и в отношениях с Каринэ: несмотря на наличие общего сына Артура, союз их примерно в середине десятых годов распался. Каринэ была одинока недолго — она познакомилась с Радием Хабировым, тогда еще мэром подмосковного Красногорска. Сам чиновник рассказывал, что встретил будущую жену у подъезда ее дома — правда, не уточнил, какого именно. Ведь, если верить распространенной в прессе версии о том, что пара познакомилась в 2017 году, то к этому моменту Каринэ уже была счастливой владелицей двух квартир в Раменках.

Одна из них — на Ломоносовском проспекте — находится в соседнем доме с первой женой Хабирова Ларисой Лукьяновой. Вторая — в шаговой доступности, на Мичуринском проспекте. В будущем квартира здесь появится у младшей дочери Хабирова и Лукьяновой Риты (подробнее об этом читайте по ссылке). Из деклараций чиновника мы также знаем о том, что по состоянию на 2016 год Каринэ была владелицей Porsche Cayenne, который она продала лишь в 2019 году, уже после переезда в Башкирию.

А вот и та самая машина

В Башкирии Каринэ прибыла как супруга новоиспеченного главы республики. Здесь она занялась общественной деятельностью — под ее патронажем в республике началась реализация благотворительного проекта «Территория женского счастья», который, например, проводил банкет за бюджетные деньги. Но это уже совсем другая история.

Знаете больше о Каринэ Хабировой и ее родственниках? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем