UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика истории

«Здесь был Радий»: нашли многоэтажку, где жил Хабиров до того, как стал главой Башкирии

Некогда элитный дом приходит в упадок, и жители надеются, что высокопоставленный экс-сосед им поможет

Радий Хабиров жил в этом доме, когда делал первые шаги в политике

UFA1.RU выяснил, где жил глава Башкирии Радий Хабиров в начале своей политической карьеры. Тогда он еще был обычным преподавателем и ютился вместе с семьей в двухкомнатной квартире в девятиэтажке на улице Авроры в Уфе. Впрочем, в те времена дом считался элитным, но сейчас, судя по словам местных жителей, приходит в упадок. Подробнее — в нашем материале сегодня, 1 декабря.

Девятиэтажка, где жил Хабиров, располагается в глубине дворов Зеленой рощи. Это самый обычный дом, который окружен такими же непримечательными зданиями. На самом деле в конце прошлого века здесь проживала уфимская элита и представители местной интеллигенции. Одним из них был Радий Хабиров, который в 1996 году еще преподавал на юридическом факультете Башкирского государственного университета. Учитывая, что оба его родителя работали педагогами (и имели высокие награды), он был продолжателем учительской династии.

На этой площадке росли дети Хабирова, но горки, конечно, с тех пор успели поменять
По входу в дом и не скажешь, что когда-то через него ежедневно проходил ныне влиятельнейший политик республики

Тогда Хабиров был женат на Ларисе Лукьяновой и воспитывал дочь Светлану, а двумя годами позже, в 1998-м родилась младшая Рита. Одна из бывших соседок вспоминает, как ее сын ненароком обидел Свету, а будущий глава республики пришел выяснить отношения.

— Им лет по 10–11 было тогда. Все дети на общей площадке играли, его [Хабирова] дочка тоже со всеми бегала, мой [сын] за косички ее дернул, — вспомнила бывшая соседка в разговоре с UFA1.RU. — Пустяк вроде бы, но вечером он [Хабиров] пришел, объяснился, что вот так, мол, и так, ваш мальчик девочку мою обидел, что так делать не надо. Я еще удивилась, стоило ли по такому поводу разбирательства устраивать. Но он очень интеллигентно себя вел. Без криков, без наездов, просто спокойно объяснил ситуацию, сказал, что волнуется за детей. Мы мирно поговорили.

За домом стоит парковка
Да и сам двор заставлен машинами

Конечно, женщина тогда и предположить не могла, что отец девочки, которую ненароком обидел ее сын, взлетит так высоко. Однако, по ее и других жителей словам, уже тогда было видно, что Радий Хабиров — человек непростой.

— Тогда иномарки были не так распространены, как сейчас, а к нему часто на дорогих машинах приезжали. Кто конкретно, не знаю, но было понятно, что люди важные. Да и сам он был деловой, всегда в костюме, с портфелем, — рассказал один из жильцов дома на улице Авроры. — Нет-нет, никаких шумных застолий с гостями он здесь не устраивал, упаси боже. Он спокойно себя вел, порядочно, и семья у него вся хорошая, девочки вежливые.

Подъезд, на первый взгляд, чистый, но под ногами то и дело попадается мусор

— Да о нем и рассказывать почти нечего. Даже когда он уже в политику пошел, он особо не выделялся. Нет, ну мы знали, конечно, что вот у нас в доме живет человек [первого президента Башкирии] Муртазы Рахимова, но, наверное, не все его в глаза даже видели. Утром из подъезда вышел с портфелем, в машину сел и уехал, вечером вернулся, — рассказывает житель дома на Авроре.

С бывшей квартиры Радий Хабиров снялся 11 лет назад

— Я не знаю, влияло ли это [высокая должность Хабирова в правительстве Башкирии] как-то на дом, но лично я обратила внимание на то, что после его назначения не сразу, может, в течение года у нас подъезд был покрашен в светлый приятный цвет. Раньше была вот эта темно-зеленая дешевая краска, как и во всех домах, а тут вот так — светло, приятно глазу, — рассказала UFA1.RU старшая по дому.

Жили Хабировы на 4-м этаже в двухкомнатной квартире. Даже когда глава семьи пошел в политику и в 2003 году принял руководство администрацией тогдашнего президента Башкирии Муртазы Рахимова, он сохранял прописку по этому адресу. Лишь в 2010-м он перебрался в другой элитный дом на улице Достоевского. Тогда на нем уже числилась собственная иномарка — внедорожник Isuzu Rodeo. С тех пор Хабиров успел на несколько лет переехать в Москву и вернуться уже в статусе главы Башкирии.

Нынешние жильцы квартиры Хабирова на Авроре подтвердили, что их предшественником был главный человек в республике, но особого восторга у них это не вызывает.

— Это ни для кого [в доме] не секрет, — пояснила старшая по дому. — Тут до сих пор, когда квартиры на продажу выставляют, покупателям рассказывают, что когда-то здесь жил сам глава Башкирии.

Жители дома пытаются сохранять в нем атмосферу времен, когда он считался одним из лучших в Уфе
Если пол подъезда устелен линолеумом, то дом уже можно считать образцово-показательным

Обитатели дома с грустью констатируют, что «элитность» здания осталась в прошлом.

— Дом как дом, но... как вам объяснить. Ну вот у нас мусоропровод закрыли, так некоторые мусор стали бросать прямо у подъезда. Это считается элитным? — сказал один из жильцов.

Некоторые жильцы сушат вещи на общем подъездном балконе
По словам жильцов, лифт хоть и работает исправно, но ехать в нем неприятно

Мусора хватает и в самом подъезде. Стены обшарпаны, а лифт, по словам старшей по дому, давно нуждается в обновлении.

Снаружи здание тоже имеет вид совсем непривлекательный: стены желтые и грязные. Детская площадка у дома новая, но двор не убран от снега и заставлен машинами.

Хабиров же, по данным за 2019 год, прописан на улице Достоевского. Напомним, родом глава Башкирии из деревни Сайраново в Ишимбайском районе. Сейчас в его распоряжении, как у главы региона, имеется резиденция возле деревни Вязовка. Его новая жена Карина Хабирова занимается благотворительностью, а его дочери живут за рубежом. Подробнее о них вы можете узнать в материале UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем