Происшествия Уфимцы снесли дом-«памятник» подробности Снесенным памятником архитектуры в Уфе занялись следователи из Москвы

Снесенным памятником архитектуры в Уфе занялись следователи из Москвы

На конфликт обратил внимание Александр Бастрыкин

Так дом выглядел до его сноса

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль дело о снесенном в Уфе аварийном доме, который, как потом выяснилось, являлся памятником архитектуры. Суд обязал владельцев оплатить восстановление постройки. Сами же собственники дома, чета уфимских врачей, считают, что вся ситуация — следствие халатности чиновников управления по охране памятников и архитектурного наследия.

— Председатель следкома поручил руководству башкирского следственного управления дать правовую оценку действиям или бездействию местных чиновников, ответственных за допущенное нарушение прав граждан, — сообщили в пресс-службе СК РФ сегодня, 10 января.

По словам супругов, этот дом в уфимской Нижегеродке они купили за 700 тысяч рублей, но о том, что он является объектом культурного наследия, не знали. Теперь с них требуют уплаты 25 миллионов рублей за его восстановление и 40 тысяч штрафа за снос памятника архитектуры.

Сегодня, 10 января, суд отменил решение о взыскании с уфимцев 25 миллионов за снесенный объект культурного наследия.

Судебный процесс начнут заново.

Если вы знаете, где еще в Уфе снесли архитектурный памятник, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем