Происшествия Уфимцы снесли дом-«памятник» Суд отменил решение о взыскании с уфимцев 25 миллионов за снесенный объект культурного наследия

Суд отменил решение о взыскании с уфимцев 25 миллионов за снесенный объект культурного наследия

Судебный процесс начнется заново

Снесенный дом стал предметом спора Башкультнаследия с уфимским врачом Финатом Нигмановым

Сегодня, 10 января, Ленинский районный суд отменил решение о взыскании с уфимцев 25 миллионов рублей за снос выявленного объекта культурного наследия. Именно такую сумму потребовали с врачей в управлении Башкультнаследия. Они якобы снесли ценный дом, правда до покупки дворянского особняка из крыши росли деревья, а столетние кирпичи вываливались вместе со штукатуркой. Тогда новоиспеченные собственники его снесли, а потом получили иск.

— 16 декабря решение было заочным, что и стало поводом для заявления о его отмене — ответчик не присутствовал на заседании и не смог защитить свои интересы. Суд будет пересматривать дело с самого начала, заседание назначили на 28 января, — передал из зала суда корреспондент UFA1.RU.

В Башкультнаследии сообщали, что суд обязал собственника указанного объекта культурного наследия в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в силу возместить стоимость разработки проекта на восстановление выявленного объекта культурного наследия и стоимость его восстановительных работ, которое составляет более 25 миллионов рублей. По мнению борцов за объекты культурного наследия, собственник выявленного объекта не принял соответствующие меры по его сохранению и в дальнейшем провел работы по сносу данного выявленного объекта культурного наследия.

Если вы попали в похожую ситуацию, присылайте сообщения, фото и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.  
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем