Происшествия мнение Главврач — о нападении на патанатома: «Надо ли было доктору защищать женщин от пьяного отморозка»

Главврач — о нападении на патанатома: «Надо ли было доктору защищать женщин от пьяного отморозка»

Руководитель больницы рассказал, почему медику пришлось стрелять из травмата в человека

Доктор был профессионалом совсем в другом деле, потому в целях самообороны применил травматическое оружие

В эту субботу в Центральной районной больнице Белорецка произошло ЧП: в морг заявился нетрезвый гражданин и учинил дебош — требовал отдать ему тело недавно умершей супруги. Как сообщили в МВД по РБ, у патологоанатома не оставалось выхода, как применить силу — он схватил травматический пистолет и выстрелил мужчине в ногу. Главный врач больницы Евгений Кустов рассказал подробности происшествия и порассуждал, прав ли был врач, применив оружие. Публикуем его пост в соцсети полностью.

«Патологоанатом в морге расстрелял мужа умершей жены» — все выходные трубили СМИ. От республиканских до федеральных. Так что же произошло в нашей больнице?

В прошлую пятницу днем в морг Белорецкой ЦРКБ заявились трое мужчин. Понять их требования мешало состояние сильного алкогольного опьянения, в котором пребывала вся троица. С трудом, но удалось разобрать, что один из посетителей пришел якобы за телом умершей жены. Однако документов при себе не имел, так как давно с покойной вместе не жил. К слову, дети покойной оформили все необходимые бумаги и должны были в этот день забрать тело. На предложение покинуть помещение троица отреагировала крайне агрессивно, пыталась учинить драку. Кое-как дебоширов удалось выпроводить. Но не тут-то было. Через некоторое время экс-муж вернулся и в совершенно неадекватном состоянии начал угрожать медсестрам. Если бы единственный мужчина этого отделения был чемпионом по боксу, то смог бы, наверное, парой приемов утихомирить буйного посетителя. Но доктор был профессионалом совсем в другом деле, потому в целях самообороны и защиты перепуганных женщин применил травматическое оружие (пистолет), выстрелив нападавшему в ногу. После этого доктор сообщил о случившемся в полицию. Присмиревшему хулигану оказали помощь те, кому он минутой ранее угрожал убийством. А затем отправили домой.

Хочу пояснить, что «травматический пистолет — ручное оружие, предназначенное обычно для самообороны на небольшом расстоянии (до 3–5 метров)». Закон разрешает хранить оружие «по месту пребывания», то есть травмат можно оставить на работе, заперев его в сейфе или шкафу. И да, разрешение у доктора имеется.

А насчет правильно или нет поступил доктор, это вы у мужей медсестер спросите. Надо ли было доктору защищать женщин от пьяного отморозка…

А как вы считаете, правильно ли поступил врач?

Да, безусловно!
Нет. Нужно было вызвать полицию
У меня другое мнение, напишу в комментарии
Если вам известны подробности этого происшествия, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем