Происшествия «Из меня выбивали показания»: в Уфе из СИЗО отпустили бизнесмена, который обвинял МВД Башкирии в вымогательствах

«Из меня выбивали показания»: в Уфе из СИЗО отпустили бизнесмена, который обвинял МВД Башкирии в вымогательствах

Он считает свое преследование ответом на его жалобу против начальника УБЭП Мосякина. 11 месяцев Гилязов провел в «одиночке»

Меру пресечения рассматривал Верховный суд Башкирии

Уфимскому предпринимателю Руслану Гилязову, которого обвиняли в мошенничестве и преднамеренном банкротстве, изменили меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Сегодня, 1 августа, корреспондент UFA1.RU побывал на судебном заседании и рассказывает, что в этом деле не так. Также ему удалось поговорить с самим бизнесменом, его женой и адвокатом.

Напомним, о преследовании предпринимателя стало известно в июне 2021 года — тогда же его объявили в федеральный розыск. Следствие считало, что Гилязов, будучи руководителем компании «Уфа-Транзит», которая занимается продажей нефтепродуктов, в 2017 году взял в банке «Агросоюз» крупный кредит, но возвращать не стал. Кроме того, полицейские указывали, что 44,7 миллиона рублей из средств кредита Гилязов «похитил путем обмана». Далее, чтобы не выплачивать задолженность, предприниматель якобы избавился от имущества, которое могло послужить оплатой долга. Сам Руслан Гилязов называл свое преследование незаконным и считал ответом на его жалобу против начальника УБЭП Геннадия Мосякина. В августе 2021 года бизнесмена задержали и арестовали.

Суд 1 августа 2022 года имел цель изменить или продлить текущую меру пресечения — содержание под стражей. На продлении настаивало следствие. Представитель ГСУ МВД Башкирии указывал, что если меру пресечения изменить, то Гилязов может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. В связи с этим следователь просил оставить обвиняемого в следственном изоляторе до ноября текущего года.

— Органы предварительного следствия считают, что срок содержания под стражей необходимо продлить в связи с тем, что необходимо закончить начатое ознакомление с материалами дела (которое состоит из 51 тома. — Прим. ред.).

Комментируя выступление следователя, адвокаты Лариса Исаева и Валентин Воронин, указали на нестыковки в деле. Самая главная из них — уменьшение суммы ущерба. Гилязову вменяли 44,7 миллиона рублей, которые он получил якобы обманным путем. Позже против Гилязова прекратили уголовное дело с этим эпизодом, но при этом сократили сумму ущерба до 9 миллионов рублей. Однако, как указывают адвокаты, в таком случае следователь должен возбудить новое уголовное дело, где будут фигурировать новые цифры. Этого сделано не было. Представитель ГСУ, в свою очередь, пытался доказать, что необходимости в таких действиях не было.

Кроме того, адвокаты Исаева и Воронин указывают и на другую нестыковку. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу России, обвиняемый может содержаться в изоляторе больше года лишь в особых случаях. Например, если речь идет об особо тяжком преступлении — за которое дают свыше 10 лет. У бизнесмена же статья предусматривает 6–7 лет. То есть, согласно букве закона, его нельзя дальше держать в СИЗО. Следователь же считал, что дело не связано с предпринимательством, а равно эти доводы здесь не применимы.

Вместе с тем адвокаты утверждали, что дело имеет экономическую направленность, а президент России при этом призывал Верховный суд России сократить число арестов бизнесменов. Глава ВС России, в свою очередь, рекомендовал судьям не пренебрегать мягкими мерами пресечениями в отношении фигурантов ненасильственных преступлений. Однако у следователя было другое мнение — он указывал на «особую сложность расследования» и назвал преступление «тяжким».

Также защита обвиняемого утверждала, что бизнесмену не было смысла присваивать ни 44 миллиона, ни тем более 9 миллионов, поскольку его компания имела миллиардный оборот. Кроме того, предприниматель находится на хорошем счету, поскольку зачастую помогал благотворительным фондам.

Верховный суд РБ

Сам Руслан Гилязов, выступая в суде, помимо прочего сетовал на то, что следователи, которые вели его дело, не понимали сути.

— Когда было мое первое продление [ареста], я говорю: «Уважаемый следователь, что такое овердрафт?» То есть это кредит, предоставленный моей компании. Следователь говорит: «А я не знаю». Следующий вопрос: «Как этот овердрафт работает?», следователь отвечает: «Я не знаю». Ваша честь, как следствие может вменять мне хищение того, в чём они сами не разбираются? — говорит бизнесмен.

Комментируя высказывание следователя о том, что Гилязов может скрыться, бизнесмен напоминает, что сам являлся сотрудником органов внутренних дел и знает, как работает розыск.

— Раньше в материалах дела было написано, что я являюсь бывшим сотрудником МВД, что я знаком с оперативно-розыскной деятельностью, это является отягчающим обстоятельством. Но это говорит в мою защиту: я не мог находиться в бегах. Если я являюсь сотрудником МВД оперативного подразделения, находиться в бегах на своей машине, со своим телефоном, пользоваться своими банковскими картами — это просто абсурдно, — говорит Руслан Гилязов.

После выступления бизнесмена суд удалился для подготовки постановления. В перерыве Руслан Гилязов рассказывал об условиях своего содержания. Так, по его словам, он 11 месяцев содержался в одиночной камере. Лишь недавно он был переведен в камеру, рассчитанной на 23-х человек (сейчас их там 13). Вместе с ним находятся разные люди, включая убийц из Бирска.

В своем постановлении (есть в распоряжении UFA1.RU) суд пишет, что расследование по уголовному делу окончено, все свидетели допрошены, а их показания зафиксированы. Соответственно, никакое давление на них оказывать не имеет смысла. При этом судья поддержал и следователя в том, что существуют опасения «намерения скрыться от органов следствия». Тем не менее суд пришел к выводу, что домашний арест в настоящее время будет наиболее подходящей мерой пресечения.

— В удовлетворении ходатайства ГСУ МВД по Республике Башкортостан о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Гилязова Р. Э. отказать, — говорится в постановлении.

С развитием технологий контролировать домашних арестантов стало проще — им выдают электронные браслеты, которые фиксируют перемещения. Если обвиняемый покидает место содержания без разрешения, в уголовную инспекцию подается соответствующий сигнал.

После вынесения постановления корреспонденту UFA1.RU удалось поговорить с Русланом Гилязовым. Его жена после ареста заявляла, что ему требуется медицинская помощь. По словам бизнесмена, сейчас ему намного лучше. Об условиях содержания он высказался иначе.

— Я 11 месяцев находился в нечеловеческих условиях, то есть из меня буквально выбивали показания, чтобы я признался. [...] И вообще, я предприниматель, я не должен был 11 месяцев находиться в СИЗО и тем более в одиночной камере, — подытожил Руслан Гилязов.

Его адвокат, Лариса Исаева, рассказала корреспонденту UFA1.RU, что жалоба из-за преследования ее подзащитного подавалась депутату Госдумы России Александру Хинштейну. От него пришел ответ (есть в нашем распоряжении), что соответствующий запрос направлен прокурору Башкортостана Игорю Пантюшину.

— Он поручил Пантюшину проверить доводы нашей жалобы, но за два месяца никаких ответов не получили, — сказала Лариса Исаева.

Однако известно, что на прошлой неделе прокуратура Башкирии начала проверку в МВД и истребовала в ведомстве материалы дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем