Криминал Жестокое убийство девочки в Бирске подробности Яма для отличницы: рассказываем подробности жуткого изнасилования и убийства школьницы в Башкирии

Яма для отличницы: рассказываем подробности жуткого изнасилования и убийства школьницы в Башкирии

Спрятав тело девушки, один из обвиняемых поехал делать новую татуировку

За убийство и изнасилование девочки двое обвиняемых получили в общей сложности 40 лет заключения

Дело о жутком убийстве 15-летней школьницы в Бирском районе Башкирии завершено. Сегодня, 6 июля, прокуратура сообщила о вынесении приговора двоим обвиняемым. Напомним, девушка приехала в соседнее село на день рождения к подруге и перестала выходить на связь с родными. Ее тело нашли на следующий день в овраге возле дома одного из приятелей с признаками изнасилования и удушения. Рассказываем подробности расследования на UFA1.RU.

Когда 24-летнего Евгения Ульмаскулова только задержали и вели на суд по избранию меры пресечения, он заявлял, что ничего не делал. Его родственники, завидев конвой, кричали: «Только лишнего на себя не бери». Следователь ухмылялся. Немногим ранее стало известно, что Евгений и его сообщник уже дали признательные показания и в подробностях рассказали, что и как они сделали.

Адвокат даже не стал протестовать против ареста. Пока зачитывали постановление, Евгений, одетый в толстовку, треники и резиновые шлепки на босую ногу, то поглядывал на судью и приставов, то надолго закрывал глаза. Дело было 28 августа. У парня уже была условная судимость по 228-й статье («Приобретение и хранение наркотиков»), он исправно отмечался у инспектора и в начале месяца подал заявление на досрочное освобождение. Но после того, что случилось в селе Питяково несколькими днями ранее, рассчитывать на него Евгений уже не мог.

Евгений Ульмаскулов

Питяково расположено в 20 километрах от Бирска. Это небольшое село со школой, детсадом и единственным магазином почти у самого въезда. Последний — главная точка притяжения для местной молодежи, поскольку ей, по словам местных, в селе делать больше нечего.

— Особо не буянят, а если и шумят, то замечания делать бесполезно, — рассказал UFA1.RU один из питяковцев. — Гуляют, выпивают — а что им еще здесь делать? Летом многие из Бирска и других сел приезжают, и тогда непонятно, кто есть кто. Но в основном лица всегда одни и те же.

Среди «тех же» одно из главных действующих лиц — 16-летняя Настя Дерябкина (имя изменено. — Прим. ред.). Ее дом стоит как раз неподалеку от магазина. О Дерябкиных в селе ходит дурная слава.

— Мать у них женщина крепкая, по сути, она главная в доме, — сообщила их соседка. — Она женщина, вроде бы, неплохая, но дети предоставлены сами себе. Один сын у нее сидит [в исправительной колонии] за то, что убил другого сына, была дочь, но она маленькой замерзла насмерть, есть другая, но там та еще история.

Питяково никак не назвать процветающим селом

Дочь хозяйке дома под стать. Коренастая и широкоплечая, но с миловидным лицом девушка, по словам приятелей, всегда отличалась бойким характером и была магнитом «для плохих парней». Одним из таких был Евгений Ульмаскулов. Второй — 18-летний Умиджан Хайдаров. Он тоже успел заслужить судимость, когда, как рассказала его мать, сдал краденый металлолом.

— Эти друзья уговорили его, я потом взяла ущерб на себя и оплачивала его, — оправдывалась женщина. — Поэтому-то я и радовалась, что он с ребятами помладше дружит, а не с этими великовозрастными дегенератами, которые через одного — то наркоман, то пьяница.

Однако ее сын проявлял нездоровое поведение и раньше. Когда семья только обживалась в Питяково, маленький Умиджан вместе с Настей пробрался ночью в детский сад через окно и устроил там беспорядок. Мама объясняла это гиперактивностью: молодой человек даже проходил лечение в республиканской психбольнице под Уфой. Исключая этот ряд обстоятельств, в остальном местные хорошо отзываются об Умиде: улыбчивый, вежливый.

Умид Хайдаров

А вот про Евгения у них несколько иное мнение.

— У него в глазах всё написано, он как будто постоянно под кайфом. Зайдет в магазин, возьмет банку с молоком и уходит в поле. Целыми днями там пропадает, — рассказала его знакомая. — В детстве он был замечательным мальчиком, а потом, вроде бы, нормальный парень, но приглядишься и понимаешь, что с ним что-то не так. Может общаться по-человечески, но вдруг какие-нибудь мерзости начинает говорить, оскорблять.

Она добавила, что в день рождения Насти в 2020 году Евгений избил хозяина дома, в котором они проводили вечеринку. Впрочем, другие участники утверждают, что пострадавший сам спровоцировал конфликт. Так или иначе, следующий день рождения девушки закончился куда трагичнее.

У Насти была подруга из Бирска — почти ее ровесница Алла. По словам близких, добрая и общительная девушка, отличница и постоянная участница школьных олимпиад. Ее отец завел другую семью, но продолжал общаться с дочерьми, исправно выплачивая деньги на содержание. Тем временем мама девушки тоже встречалась с другим мужчиной. Летом 2021 года Алла поехала в Питяково к родственникам нового «папы», где быстро подружилась с Настей. Посельчане часто видели их вместе и видели, что «городская девчонка» привлекает компании местных ребят, но отмечали, что та сама проявляла себя только с лучшей стороны: всегда была добра и приветлива.

Девушка регулярно участвовала в школьных олимпиадах

Никого не удивило, что Настя пригласила Аллу на день рождения. Та приехала в Питяково в полдень. К этому времени, по словам Дерябкиных, остальные — именинница и ее друзья — успели выпить, искупаться в реке и привычно тусили на остановке в центре села. Позже к ним присоединился Евгений, а затем и Умид. Последний, когда стало темно, пригласил всех к себе домой — его мама была на работе в Бирске. В конце вечерники остались четверо: хозяин, Евгений, Настя и Алла. Тогда и началось неладное.

— Алла заперлась в одной из комнат и, по словам остальных, всё время с кем-то говорила по телефону, — рассказал источник UFA1.RU. — Они говорят, что никто к ней никакого насилия не применял и сама она вела себя нормально. Под утро Настя легла спать, а когда проснулась, ее подруги нигде не было. Она спросила у Умида, где Алла, но тот сказал, что не знает. Позже пришел друг Евгения, который сказал, что потерял телефон, и сказал, что тоже не знает, где Алла.

Настя, по словам Дерябкиных, пришла домой днем. За подругу она не переживала, предполагая, что та уехала из Питяково. Евгений тоже, как сообщили его родственники, вернувшись домой, вел себя нормально, а когда его младший брат засобирался к стоматологу в Бирск, вызвался его сопроводить. К этому моменту родители Аллы уже били тревогу. Когда Евгений вернулся, его уже ждали правоохранители.

Участок дома, где день рождения закончился убийством девочки

Умида же задержали в Бирске, куда он после дня рождения Насти поехал сделать новую татуировку. Именно к его дому привели поиски пропавшей девочки — точнее, к яме возле него. Там же провели следственный эксперимент, на котором молодой человек показал, что произошло.

— Находясь в частном доме, после того как другие участники застолья разошлись, злоумышленники совершили в отношении потерпевшей преступления против половой неприкосновенности, причинив ей множественные телесные повреждения, после чего задушили ее джинсовыми брюками, а тело спрятали недалеко от дома в яме, — сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Башкортостану.

Суд признал Евгения и Умида виновными. Парней приговорили к 22 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима — в «зависимости от степени участия», как пояснили в прокуратуре Башкирии. Им вменяли преступления по статьям «Изнасилование несовершеннолетней», «Действия сексуального характера с особой жестокостью», «Половое сношение с несовершеннолетней» и «Убийство». Также их обязали компенсировать моральный вред семье погибшей — по 2,5 миллиона рублей с каждого. Приговор пока в законную силу не вступил.

— Всякое, конечно, было [в Питяково], хулиганила молодежь, но чтобы такое... — отметила одна из местных жительниц. — Как теперь быть-то, зная, что вот такое рядом? А когда они выйдут, как детей в школу одних отпускать?

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем