Мой дом Пострадавшие в ДТП «подорожали»

Пострадавшие в ДТП «подорожали»

В России ужесточили ответственность для виновников дорожно-транспортных происшествий. Соответствующие поправки в КоАП РФ были приняты на днях Госдумой в первом чтении. Стоит отметить, что изменения в законодательстве коснутся только тех аварий, в которых пострадали люди.

В частности, парламентарии подняли штрафы за совершение ДТП. Если раньше виновникам аварий приходилось выплачивать 2000–2500 рублей, то с последними поправками в Кодексе об административных правонарушениях размер штрафа составит 2500–4000 рублей. В то же время депутаты подняли срок лишения водительских удостоверений. В соответствии с принятым законом автомобилисты могут остаться без прав на два-три года. Ранее кодекс предусматривал срок лишения в полтора-два года.

Поправки будут отражены в статье 12.24 КоАП РФ. Стоит отметить, что инициаторами ужесточения ответственности выступили депутаты Курской областной думы. По их мнению, принятые меры помогут сократить рост числа автокатастроф на российских дорогах.

«Ответственность для данного вида правонарушения не соответствует общественной опасности совершенного деяния и тяжести наступающих последствий, целям предупреждения преступлений против безопасности дорожного движения», – объясняют свою точку зрения разработчики законопроекта.

Госдума, в свою очередь, согласилась с этими доводами, поэтому уже в ближайшее время виновников ДТП начнут наказывать по новым расценкам. Впрочем, принятые накануне поправки предусматривают повышение штрафов и сроков лишения удостоверений далеко не для всех автомобилистов, спровоцировавших ДТП.

Все дело в последствиях. Обновленный «прайс-лист» будет действовать для аварий, в которых здоровью потерпевшего был нанесен вред средней тяжести. В соответствии с действующими нормативными актами, под этим понимается «временная нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть».

В качестве аргумента законодатели приводят статистику дорожно-транспортных происшествий. По официальным данным, за восемь месяцев года в России было зарегистрировано без малого 130 тысяч автоаварий, в которых погибли 17 тысяч человек и еще почти 166 тысяч получили травмы. Что касается Башкирии, с января по август Госавтоинспекция республики зарегистрировала 3127 ДТП, в результате которых погиб 421 человек и 3861 получил травмы. Во многих случаях врачи оценивали повреждения участников аварий именно как «средней тяжести».

Стоит отметить, что повышение штрафов для виновников ДТП – далеко не единственное нововведение, которое ждет автомобилистов в ближайшее время. Так, уже до конце года Госдума планирует рассмотреть еще несколько законопроектов, которые так или иначе затронут интересы автолюбителей. В частности, пьяных водителей, возможно, будут лишать не только прав, но и свободы. Среди других инициатив стоит отметить вероятную отмену эвакуации неправильно припаркованных машин.

Тем временем правозащитники уверены, что за совершение ДТП, особенно, если в аварии пострадали или погибли люди, виновников необходимо не просто лишать прав: необходимо заставлять их повторно сдавать экзамен в ГИБДД. Впрочем, есть и более категоричная точка зрения: в частности, некоторые эксперты предлагали отбирать права пожизненно. То есть навсегда запретить провинившимся автовладельцам приближаться к автомобилю.

Фото: Фото с сайта Uid.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем