Мой дом Верните деньги за машину!

Верните деньги за машину!

Крайне неприятная история произошла с уфимкой Ириной Григорьевой (имя изменено. – Прим. ред.). Больше года у нее ушло на то, чтобы забрать у продавца деньги за автомобиль. В этом не было бы ничего удивительного, если бы продавцом был какой-нибудь перекупщ

Крайне неприятная история произошла с уфимкой Ириной Григорьевой (имя изменено. – Прим. ред.). Больше года у нее ушло на то, чтобы забрать у продавца деньги за автомобиль. В этом не было бы ничего удивительного, если бы продавцом был какой-нибудь перекупщик, которому закон не писан. Но на этот раз у Ирины ушло немало нервов и сил, чтобы добиться своего от официального дилера, в салоне которого она купила совершенно новую машину.

Итак, еще прошлой весной уфимка задумалась о покупке автомобиля. Выбор пал на Ford Focus – одну из наиболее популярных в России иномарок. В дилерском автоцентре Ирине помогли определиться с цветом и комплектацией и, оформив все документы, поздравили с покупкой. Меньше, чем через неделю, женщина забрала авто из салона.

Радоваться обновке пришлось недолго. Уже на следующий день владелица машины заметила, что авто, судя по всему, уже побывало в ремонте. После независимой проверки подозрения подтвердились: автомобиль практически полностью, за исключением одной лишь водительской двери, был перекрашен.

Защищать права Ирины Григорьевой взялись специалисты региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей по РБ». Юристы составили претензию в адрес автоцентра, где прямо указали: «Потребитель приобрела у вас новый автомобиль и справедливо полагает, что обнаруженные ею недостатки существенно снижают стоимость самого автомобиля и могут повлиять на безопасность автомобиля и пассажиров при эксплуатации. Потребитель возмущена подобным отношением продавца к своим обязанностям, считает необходимым обратиться в органы внутренних дел с заявлением о мошеннических действиях в отношении нее, требует заменить автомобиль на новый и качественный, либо вернуть деньги за некачественный товар».

Другими словами, правозащитники попытались решить вопрос с дилером в досудебном порядке. Продавец отказался менять машину, объяснив это просто: кузов «Фокуса» был действительно перекрашен, но по заводской технологии, а не вручную. Тем не менее, результаты экспертизы показали обратное: «На ветровом стекле, уплотнителе, нижней облицовке имеется напыление лакокрасочных материалов белого цвета; нижние четыре слоя лакокрасочного покрытия кузова сформированы по технологии завода-изготовителя, верхние слои являются ремонтными».

Тогда правозащитники подали иск в Кировский районный суд Уфы, который встал на сторону Ирины. Согласно решению суда, дилерский автоцентр должен был, помимо стоимости самой машины, выплатить неустойку и возместить несостоявшейся автовладелице понесенные расходы, а также оплатить существенный штраф.

На этом история не закончилась. Позже Верховный суд Башкирии подтвердил это решение, и тем не менее, забрать у продавца деньги оказалось непросто даже с судебными приставами. Лишь несколько дней назад Ирина сумела получить положенную сумму. Как стало известно редакции 102km.ru, сейчас автосалон готовит встречный иск: просто так терять полмиллиона рублей (а с учетом всех остальных выплат – чуть ли не в два раза больше) дилер не намерен.

По словам председателя «Центра защиты прав потребителей по РБ» Андрея Чистякова, подобных случаев, когда автосалоны продают уфимцам некачественные машины, не так уж и мало. Покупателям стоит заранее быть готовыми к продолжительной нервотрепке.

«В досудебном порядке удается решить лишь около трех процентов всех дел, – отмечает Андрей Чистяков. – С остальными разговор продолжается в суде».

Конечно, при покупке машины сложно распознать все нюансы. Многие «болячки» проявляются лишь со временем. Особенно это актуально, если вы выбираете подержанный автомобиль: перекупщики умеют скрывать недостатки авто. Кое-какие хитрости, которые используют продавцы, чтобы спрятать дефекты, вы можете узнать в этой статье.

Фото: Фото «Центра защиты прав потребителей по РБ», видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем