Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за понедельник, 4 мая

И за продуктами в магазин в маске

В Башкирии ежедневно происходят события, связанные с коронавирусом, которые влияют на жизнь граждан: принимаются определенные решения, умирают и выздоравливают люди, происходят форс-мажоры.

Корреспондент UFA1.RU собрал в подборке такие события, произошедшие вчера, 4 мая, или о которых стало известно в этот день.

Инфицированных больше

В Башкирии 80 новых заболевших коронавирусной инфекцией выявили за сутки, сообщили в Информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом. В общей сложности, количество инфицированных COVID-19 составило 1102 человека.

За сутки от коронавируса вылечились 70 человек.

За все время пандемии скончались 14 больных. Башкирия заняла второе место в ПФО по смертности от коронавируса.

Накрыли кальянную

В Уфе накрыли работающую в пандемию кальянную. В заведении, которое расположено в Кировском районе, собрались девять человек, среди которых четверо — представители движения «Молодая гвардия», рассказал куратор проекта Антон Буфетов. По его словам, кальянная работала по предварительной записи.

— Мы туда зашли часов в восемь вечера, народу мало было. В итоге с нашими закупщиками человек восемь было, если с персоналом, то девять, — уточнил Буфетов. — Дверь нужно было изнутри открыть сотрудникам МВД, ребята внутрь зашли по записи, все отсняли, затем они попросили, чтобы работник дверь открыл. Там дверь железная, просто так не откроешь. Часов в девять с камерой и сотрудниками зашли, всех забрали, всем выписали штраф за нарушение самоизоляции. На директора заявление написали.

По словам Буфетова, одного из сотрудников заведения трудоустроили неофициально, его также привлекут к ответственности.

Носите маски

В Башкирии с 4 мая за нахождение в общественных местах без маски привлекут к ответственности, заявил глава региона Радий Хабиров.

— Для нас это было непростое решение. Любое появление в общественных местах обязательно предполагает ношение масок. Даю людям время купить эти маски. Я прошу министерство промышленности, которое сегодня выпускает 150 тысяч масок, оснастить наши больницы и население, — отметил Хабиров.

День Победы

В Башкирии, несмотря на режим самоизоляции, в день Великой Победы 9 Мая пройдет военный парад, сообщил Радий Хабиров.

Он также попросил глав муниципалитетов не делать возложение венков массовым мероприятием и обязал всех представителей власти присоединиться к ежегодной минуте молчания, которая пройдет в Башкирии 9 мая в 21:00.

Акция «Бессмертный полк» пройдет в необычном формате: фото участников войны и их историю необходимо загрузить на интернет-портал «Полк 2020», затем эти снимки нанесут на автобусы — сто автобусов проедут по уфимским улицам.

— Это будет онлайн-«Бессмертный полк», — подчеркнул Хабиров.

Вахтовики из Башкирии

В течение недели 1800 вахтовиков вернутся в Башкирию с Чаяндинского месторождения, где более трех тысяч работников заразились коронавирусной инфекцией. Из Якутии уже вывезли 200 вахтовиков, рассказал председатель госкомитета по туризму Салават Нафиков.

Температурящих среди прибывших нет.

— Люди уставшие, долго летели, но видно, что настроение у них хорошее, рады, что наконец-то смогли вернуться, — отметил Салават Нафиков. — Всех повезли в обсерватор — один из санаториев Абзелиловского района, где они проведут ближайшие две недели на строгом карантине. После этого они смогут вернуться к своим семьям.

А как коронавирус изменил вашу жизнь? Расскажите об этом редакции. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем