Здоровье Смог в Сибае проблема «За детей страшно, аж выть хочется»: жители Сибая вновь жалуются на загрязнение воздуха

«За детей страшно, аж выть хочется»: жители Сибая вновь жалуются на загрязнение воздуха

Превышение допустимых концентраций отравляющих веществ зафиксировали уже несколько раз

Над городом вновь повисло газовое облако

Сегодня, 30 ноября, жители Сибая сообщили о двух зафиксированных превышениях предельно допустимой концентрации (ПДК) отравляющих веществ в воздухе. За последнюю неделю это уже не первый подобный случай: активисты движения «Сибай, дыши!» упоминают о еще как минимум двух превышениях нормы по содержанию диоксида серы и формальдегида.

«На улице вонь невозможная»


Сами местные жители отмечают, что местный карьер, который в прошлом году отравлял весь город удушающим серым смогом, вновь начал чадить.

— Вся квартира в запахе гари, на улице вонь невозможная, — рассказала местная жительница Алла. — Ладно хоть детям в школу не идти задыхаться.

По информации активистов «Сибай, дыши!», предыдущие превышения ПДК зафиксировали 25 и 26 ноября.

— Превышение ПДК Диоксида серы было на улице Сарбаева, — сообщили они. — Максимальное превышение составило 3,8 ПДК.

Горожане обратили внимание на облако газа на бортах карьера

Сегодня ситуация повторилась: превышения ПДК достигало 1,28 единицы. При этом горожане обратили внимание на загазованность карьера, а уже спустя час после зафиксированного превышения город накрыл смог.

— За детей страшно, аж выть хочется, — высказалась одна из местных жительниц.

По информации активистов «Сибай, дыши!», облако газа выбралось из чаши карьера и направляется в сторону поселка Южный. Сибайцы массово делятся фотографиями задымления на своих страницах в соцсетях.

«Проведем проверки и сделаем окончательные выводы»


Тем временем активисты обвиняют власти в сокрытии информации о превышениях ПДК — по их словам, добиваться отчетов о состоянии воздуха приходится «с боем». На их претензии ответил глава городской администрации Рустем Афзалов.

— Хочу ответить тем, кто обвиняет меня и администрацию города в бездействии и неинформировании населения о превышении ПДК. Да, можно было дать эту информацию сразу, без комментариев и выяснения причин, но я не имею на это морального права, — заявил он. — Тем более что спустя короткое время замеры уже не показали превышения ПДК вредных веществ.

По словам сибайцев, дышать на улице просто невозможно

По словам Афзалова, на следующей неделе в город прибудет передвижная лаборатория, которая проведет проверки состояния воздуха.

— Конечно, мы ежедневно следим за замерами, анализируем их, сами в них участвуем, — сообщил он. — Я отслеживаю каждый шаг работ по ликвидации очагов окисления. Они идут согласно проекту и без использования меламинформальдегидной смолы. Мы пригласили специалистов-химиков, которые тоже дали свои объяснения ситуации с формальдегидом. И я не буду, опять же, забегать вперед и говорить, какие именно. Проведем проверки и сделаем окончательные выводы.

Пока официальных комментариев о сегодняшней ситуации в городе от администрации не поступало. UFA1.RU направил запрос в мэрию Сибая и Роспотребнадзор по республике. Как только получим ответ, мы опубликуем его на страницах сайта.

Экологическая ситуация в Сибае обострилась в конце прошлого года. Поначалу жалобы горожан на удушливый смог не воспринимали всерьез. Обстановку в городе начали контролировать лишь в декабре, сотрудники МЧС даже развернули там свой штаб. Всю прошлую зиму в городе проводили замеры, в случае превышения ПДК жителям предлагали переместиться в пункты временного содержания. Весной карьер начали заполнять водой. В октябре подтопление все еще продолжается.

Все публикации по этой теме вы можете прочитать по ссылке.

Если вам есть, что рассказать о ситуации в Сибае, присылайте свои сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 917 752–04–04.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем