Город Здоровье Уфимцы могут пройти вакцинацию от клещевого энцефалита бесплатно

Уфимцы могут пройти вакцинацию от клещевого энцефалита бесплатно

Каждый уфимец может пройти вакцинацию от клещей, обратившись в поликлинику по месту жительства. В этом случае сама вакцина и услуги врача предоставляются бесплатно, сообщила Ufa1.ru начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Зухра Даянова.

«Вакцинация проводится поэтапно. Одна прививка не способна защитить человека от болезни, – заявила Зухра Даянова. – Планировать процедуру следует таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до начала первого выезда на природу. Минимальный перерыв между первой и второй прививкой – месяц. Далее следует сделать ревакцинацию через год, а затем проходить профилактику каждые три года».

«Каждый, кто обнаружил на себе впившегося в тело клеща, должен обратить в травмпункт по месту жительства в течение четырех дней с момента укуса. Если затянуть с приходом к врачу, то курс лечения может не помочь, – отметил главный инфекционист министерства здравоохранения РБ Дамир Валишин. – Извлекать клеща самостоятельно не следует. Его можно повредить, и тогда исследовать насекомое на предмет наличия инфекции окажется невозможно».

По словам Зухры Даяновой, несмотря на то, что единственная лаборатория, где можно пройти полное обследование в случае укуса, находится в Уфе, курс лечения можно пройти и в районах Башкирии. Медицинские учреждения республики обеспечены иммуноглобулином в достаточных количествах. Дети проходят лечение бесплатно.

Не за горами майские праздники – один из пиков обращений граждан за помощью в борьбе с клещами. Сорок две территории Башкирии признаны зонами особой опасности, в этом году в их число вошли Абзелиловский, Зилаирский, Учалинский районы. Медики предупреждают, выезжая отдыхать за город, не забудьте надеть головной убор, прилегающую к телу одежду, взять с собой репелленты и осматривать друг друга во время отдыха каждые два часа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем