Здоровье Всемирная Фольклориада Всё о коронавирусе инфографика «Лишь бы новых концертов не придумали»: как выросла заболеваемость ковидом в Башкирии во время Фольклориады

«Лишь бы новых концертов не придумали»: как выросла заболеваемость ковидом в Башкирии во время Фольклориады

UFA1.RU проследил динамику инфицирования и спросил медиков, с чем это связано

«Бразильский карнавал» прошел в Уфе 4 июля

Фольклориада в Башкирии подходит к концу, сегодня последний день, когда иностранные гости выступят перед жителями. Последние очень переживали, что мероприятие плохо отразится на динамике заболеваемости коронавирусом, и называли решение Радия Хабирова «геноцидом населения». В двух коллективах в самом начале фестиваля обнаружили COVID-19: немудрено, ведь идет новая волна коронавируса.

UFA1.RU составил динамику заболеваемости за последние семь дней. Кстати, именно 1 июля в регион начали съезжаться представители других стран. Разумеется, как отразилось их присутствие на заболеваемости, мы судить не беремся. Однако некоторые медики утверждают, что массовые мероприятия всегда сказываются на эпидобстановке. Читайте подробнее в материале журналиста UFA1.RU.

Заболеваемость пошла вверх


1 июля в Башкирии заболело 155 человек, а к 8 июля за сутки ковид нашли у 196 жителей региона.

Однако еще до приезда иностранцев число жителей региона с подтвержденным коронавирусом также росло. Так, 23 июня ковид обнаружили у 120 человек, а к концу месяца это число достигло 156.

Что касается смертности, то наибольшее количество умерших от коронавируса зафиксировали 30 июня и 7 июля. В эти два дня скончалось 12 человек. 8 и 9 июля заразились ковидом 379 человек в общей сложности.

Большой прирост заболевших зафиксировали утром 5 июля — 178 человек. Пока в Уфе проходил «бразильский карнавал», в регионе ковид подтвердился у 166 человек — это днем ранее, 4 июля. Однако высокий прирост был также 29 и 30 июня, еще до приезда первых гостей Фольклориады.

Не стоит забывать и про другое массовое мероприятие, на котором люди толпились в душном помещении без масок и поедали угощения: 17 июня в Уфе отметили День медика.

Так выглядит динамика заболеваемости ковидом за прошлые две недели

Напомним, что инкубационный период коронавируса составляет порядка двух недель. О том, как повлияла Фольклориада на эпидобстановку в Башкирии, говорить рано. Судя по динамике заболеваемости, рост инфицирования есть, но он пошел еще с конца мая. 15 июня Радий Хабиров выразил опасения в связи с ситуацией с коронавирусом в регионе и заявил, что переживает из-за ослабления масочного режима.

Вот только отменять Всемирную Фольклориаду местные власти не стали. Блогер из Уфы считает, что таким образом организаторы фестиваля «рвали седалище» ради похвалы Путина.

Возвращаясь снова к статистике заболеваемости: люди действительно стали чаще заражаться ковидом. Данный факт подтверждает репортаж UFA1.RU из инфекционных больниц города.

А что говорят медики?

Врач Глеб Глебов уверил журналиста UFA1.RU, что третья волна коронавируса идет уже примерно месяц. Роль Фольклориады в заболеваемости ковидом он не отрицает. Медик считает, что информация об этом появится чуть позже.

— Любые массовые мероприятия влияют на это. Там же большое скопление людей. Я искренне хочу, чтобы скоро вся эта Фольклориада закончилась и новых концертов не придумали, — сказал Глебов. — Я уже нахожусь в Оренбургской области, и по радио передают: «Тяжелая ситуация с ковидом». Людей там не только с хроническими заболеваниями, а всех переводят на дистанционку. Я думаю, нам тоже от этого осталось недалеко.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Башкирии Азат Мухаметзянов не согласен с Глебовым. Он считает, что, хоть любое массовое мероприятие и несет риски, к Фольклориаде хорошо подготовились в плане предупреждения завоза коронавируса в республику. Специалист говорит, что все прибывшие в Уфу делегации вакцинированы и имеют отрицательные тесты ПЦР. Гостей повсюду сопровождают врачи, а в аэропорту им, как и всем прибывшим, меряют температуру и проверяют наличие информации об отрицательном исследовании на ковид. Поэтому Мухаметзянов убежден, что никакого негативного влияния на распространение коронавируса фестиваль не окажет.

— Решения о проведении Фольклориады принимаются на уровне федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, — говорит он.

В региональном Минздраве нам заявили, что рост заболеваемости никак не связан с проведением фестиваля.

— Насколько мы знаем, среди множества коллективов не было выявлено подозрений на коронавирус или подтвержденных анализов, кроме тех, о которых говорил глава [Радий Хабиров], — утверждают чиновники.

По их словам, Роспотребнадзор выяснил, что возрастает количество именно семейных очагов заболевания коронавирусом, когда кто-то из членов семьи подцепляет инфекцию и заражает других — как взрослых, так и детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем