Здоровье Всемирная Фольклориада Всё о коронавирусе В двух коллективах, приехавших на Фольклориаду в Уфу, обнаружили коронавирус

В двух коллективах, приехавших на Фольклориаду в Уфу, обнаружили коронавирус

Роспотребнадзор Башкирии проводит расследование

Власти продолжают настаивать, что международный форум не грозит усугублением эпидемиологической ситуации

В двух творческих коллективах, которые должны были выступать на Фольклориаде в Башкирии, выявили положительные тесты на коронавирус. Об этом сообщил сегодня, 6 июля, глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании правительства.

Он поблагодарил Роспотребнадзор за своевременную работу.

— Очень организованно выявили, там три-четыре случая [заболевания]. Как только появляется где-то положительный ПЦР, тут же контакты обрубаются. Мы, по-моему, отправили одну делегацию домой московскую, «Гжель», — рассказал Хабиров.

Глава надзорного ведомства Анна Казак пояснила UFA1.RU, что признаки болезни были обнаружены у артистов до старта Фольклориады 3 июля. По ее словам, сейчас проводится эпидемиологическое расследование.

— Две группы участников не были допущены к выступлению еще до открытия мероприятия. Сейчас проводится эпидемиологическое расследование. Все контактные и с подозрением на заболевание изолированы и угрозы для участников не представляют, — сообщила Казак.

Она добавила, что все группы гостей Фольклориады обследуются поэтапно.

— Большинство гостей были вакцинированы. Сейчас проводится ПЦР-диагностика и отслеживается их состояние здоровья, — рассказала глава Роспотребнадзора Башкирии.

Напомним, Фольклориада продлится до 10 июля. На открытии мероприятия участники собрали в центре Уфы самый большой хоровод в мире. Общественники раскритиковали организаторов за проведение международного форума во время пандемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем