UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город репортаж

Душный конгресс-холл и песни про алкоголь: репортаж UFA1.RU с парада медиков в Уфе

Шествие прошло сегодня, когда республиканские власти сообщили о третьей волне коронавируса

Битком набитый конгресс-холл в пандемию коронавируса

В центре Уфы сегодня, 17 июня, состоялся парад медицинских работников в честь праздника, который страна отметит в это воскресенье. Ради шествия городские власти перекрыли участок дороги от улицы Советской до Мажита Гафури на пять часов, а для врачей устроили пир в душном помещении, где они теснились, как килька в жестяной банке. И это в то время, как локдаун подобрался к Москве, а глава Башкирии собрался ужесточить ограничительные меры из-за ковида.

Читайте в репортаже UFA1.RU о том, как прошло очередное массовое событие, устроенное чиновниками во время новой волны коронавируса.

Врачи собрались вблизи Башдрамтеатра

Мероприятие по случаю празднования Дня медработника началось в Уфе в 14:00, в это время вблизи Башдрамтеатра собрались врачи со всего региона. Для них выступали музыканты.

Медицинские работники приехали на шествие с разных уголков Башкирии

По данным Минздрава, в параде участвовали 650 медиков со всех районов республики. Врач-акушер Лариса Гильмутдинова из Караидельской ЦРБ рассказала UFA1.RU, что сегодня глава республики Радий Хабиров и руководитель Минздрава Башкирии Максим Забелин торжественно наградят отличившихся врачей. Так и произошло. Несмотря на то что медик приехала издалека со своими коллегами, с ее слов, она не пожалела, ибо «праздники нужны».

Также она подчеркнула, что коронавирус «растет», но среди врачей все уже привиты.

— Нас никто не принуждал [вакцинироваться], мы просто сами видим, что в мире творится. И это нужно. Я двумя руками за, потому что, если не будет вакцинации, мир погибнет, — подытожила врач.

На мероприятии был глава Минздрава Максим Забелин

Спустя время на сцену поднялся глава Минздрава РБ Максим Забелин и сказал: «У нас сегодня неделя большого праздника, нашего профессионального праздника».

— По ряду объективных причин, связанных с пандемией, мы не можем собрать всех наших коллег в одну большую, длинную парадную колонну. Но я убежден, что вы передадите все эмоции, которые сейчас есть. Радость общения, нашу с вами ответственность за ближних и тот труд, который вы делали ежедневно, — высказался министр.

Чиновники надели маски во время шествия

Максим Забелин рассказал журналисту UFA1.RU, что уже привился и именно поэтому он часто ходит без маски.

— Я вчера был в Москве на совещании, сдавал недавно тест ПЦР, перед отъездом, 72 часа еще не кончились, — сказал он. — У нас [медики на параде] либо привиты, либо имеют отрицательный тест ПЦР. Это было одно из условий участия в этом параде.

Над небом летал медицинский вертолет

После речи министра здравоохранения на сцену вышел ведущий и попросил всех медиков надеть маски, чтобы подготовиться к шествию. В это время в небе начала кружить санитарная авиация.

Из-за шествия в Уфе перекрыли улицу Заки Валиди

Врачи шли под весьма специфичную музыку для медицинского праздника. Например, одна из песен называлась «Девочка, танцуй» украинской группы Artik & Asti, строчки из которой звучат следующим образом: «Девочка, кружи в танце с этой болью, выжигая чувства крепким алкоголем». Почему выбор пал именно на данную композицию — неясно, ответить никто не смог.

Всего на мероприятии было около 650 врачей

Парад был долгим, поскольку врачам пришлось пешком пройтись от Башдрамтеатра до конгресс-холла «Торатау». Расстояние от точки до точки составляет порядка километра.

Глава Роспотребнадзора РБ Анна Казак и руководитель республиканского Минздрава Максим Забелин идут в первых рядах

На входе в конгресс-холл стояли 17 девушек, они были одеты в медицинскую одежду и встречали врачей. Как рассказала одна из организаторов, костюмы были взяты из исторических музеев Стерлитамака и Уфы.

Это не Эмираты, это Уфа!

Одна из девушек символизировала итальянскую медсестру. Она объяснила, что каждая одета в костюмы разных стран и времен.

Несмотря на духоту, ветер на конгресс-холле дул сильный
Как вы думаете, медикам было удобно в таких платьях?

У дверей в здание всем входящим измеряли температуру и каждому обрабатывали руки антисептиком, за это гости были награждены мороженым.

Максим Забелин до трапезы фотографировался с врачами

Правда, на фуршете в холле медики толпились уже без масок, как кильки в консервной банке. Вентиляция не работала, и из-за большого количества людей в помещении нечем было дышать.

В конгресс-холле состоялся фуршет

Помимо фуршета внутри проходила выставка фотографа Тагира Чанышева. Свои работы он посвятил врачам, которые больше года боролись с пандемией коронавируса. По словам мужчины, идея к нему пришла после того, как он сам поборол болезнь в инфекционном госпитале в Зубово.

— В благодарность врачам за спасение меня от ковида я решил подарить им фотосессию, и потом уже возникла идея [выставки], фотографии получились такие живые очень, такие трогающие. Решил поделиться и показать всем, — объяснил Тагир Чанышев.

Также он подчеркнул, что снимал врачей в феврале в трех медицинских учреждениях: РКБ имени Куватова, в зубовском ковид-госпитале и клинике БГМУ, а разрешение ему на это дали в Минздраве Башкирии.

Кроме этого, сегодня глава Роспотребнадзора РБ Анна Казак отказалась вводить обязательную вакцинацию от ковида вслед за столицей страны. По словам Казак, эпидемиологическая обстановка в Башкирии на данный момент лучше, чем в Москве и Московской области, где вышло постановление об обязательной вакцинации в первую очередь тех, кто работает в сфере услуг. Однако Радий Хабиров поручил чиновникам ужесточить санитарные ограничения из-за новой волны ковида. Власти примут решение вечером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем