UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Хроника коронавируса в Башкирии: рок-фестиваль, где должна была выступить Земфира, перенесли из-за коронавируса

Следим за событиями в режиме онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! На носу — третий месяц, как мы собираем для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе. Все новости о ситуации в республике и стране доступны по ссылке.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Хроника новостей. Что произошло за день в Башкирии

Накануне, 24 мая, мусульмане всего мира, в том числе и Башкирии, отметили праздник Ураза-байрам. Смотрите, как это было в условиях коронавируса.

За минувшие сутки коронавирусом заболел еще 81 человек, еще 39 выписались из стационаров по выздоровлении. Всего в республике выявили 2683 инфицированных.

В Салавате нашли семилетнего ребенка, который не умеет умываться, одеваться и разговаривать. В общении с людьми теряется, а ест только руками. И это — при живой матери. Женщину лишат родительских прав, а социализацией ребенка займутся соцработники приюта.

70 вахтовиков с Чаяндинского месторождения, которые провели 2 недели карантина на базе санатория «Родник здоровья», отправились домой.

Частная лаборатория взялась делать анализы на антитела к коронавирусу. INVITRO предлагает гражданам долгожданную процедуру за 1160 рублей.

В микрорайоне Зеленая роща в Уфе появилась надпись: «Лера, не выходи из-за меня». Оказалось, художник, который нарисовал граффити у РКБ имени Куватова, поддержал всероссийскую акцию от платформы Стопкоронавирус.рф.

Школьники Ишимбая обратились к главе Башкирии Радию Хабирову, министру образования и науки Айбулату Хажину и главе города Азамату Абдрахманову с просьбой вернуть последний звонок и выпускной вечер.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил о своей госпитализации из-за «серьезной заразы». По его словам, в больницу попали еще несколько чиновников.

— Зараза очень страшная, задевает многие стороны здоровья. Голова очень болит, у кого-то воспаление легких. Болезнь заразная, распространяется очень быстро. Охватывает все части организма, состояние [здоровья] ухудшается, буквально за четыре дня человек может превратиться в труп, — сказал Кара-оол.

При этом глава Тувы не говорил, что заразился коронавирусом. Но ТАСС сообщает, что именно COVID-19 и выявлен у чиновника.

Видео: Шолбан Кара-Оол

На прошлой неделе Бразилия внезапно обогнала всю Европу по количеству зараженных COVID-19 и встала на второе место в коронавирусном рейтинге стран. Сейчас в Бразилии уже 347 398 заболевших. Примечательно, что местный президент Жаир Болсонару считает коронавирус легким гриппом.

Как пишут «Ведомости», президент открывает салоны красоты и фитнес-клубы, вытирает на публике нос пальцем и сразу после этого пожимает руку пожилой даме, своей почитательнице. Он переругался с губернаторами и разделил страну на два враждующих лагеря: одни — за карантин, другие — против.

Болсонару сам в группе риска — ему 65 лет, а его матери — 90. На вопрос, что будет, если она заразится и умрет, он ответил: «Очень жаль... Но такова жизнь».

Более 8,9 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 287 000 человек — Роспотребнадзор.

В Уфу прибыли 126 туристов из США, среди которых 99 человек — жители соседних регионов. Подробнее читайте в материале.

За минувшие сутки в России у 8946 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 353 427 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 5499 человек выздоровели (всего их 118 798), 92 скончались (общее число — 3633).

+89 новых случаев заражения в РБ

За пошедшие сутки в Башкирии выявили 89 новых случаев заражения коронавирусом. 50 пациентов выздоровели и выписались. В общей сложности сейчас в республике от COVID-19 лечатся 2772 человека.

Природа во время карантина настолько очистилась, что в конце мая жители Ярославской области уже собирают грибы. Также о своем урожае белых грибов, маслят и подберезовиков рассказывают челябинцы и тюменцы.

Жителям Башкирии, которые любят отдыхать в Сочи, повезло. Поехать к морю в этом году получится. По информации портала города Сочи, Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края опубликовало памятку для тех, кто хочет отдохнуть на Черном море в сезон 2020.

Приехать «налегке», как раньше, уже не удастся. Гостям при себе нужно иметь: паспорт, путевку или курсовку, номер брони или ваучер на проживание; санаторно-курортную карту; полис ОМС и ДМС (при наличии); справку об отрицательном результате на коронавирус, полученную не позднее, чем за двое суток до отъезда.

При этом ехать на курорт на собственном автомобиле не рекомендуется, лучше воспользоваться поездом или самолетом. У всех туристов по прибытии будут измерять температуру, в закрытых помещениях следует быть в масках. В одном номере может быть заселена только одна семья или один человек. В заведениях общепита за столом может быть только один человек. Бассейны, спа-комплексы, фитнес-залы будут недоступны.


До 6 июня в Краснодарском крае действует карантин. Отменен междугородний транспорт. На личном автомобиле можно передвигаться лишь при наличии красного пропуска.

В России более 2000 беременных с подтвержденным коронавирусом, больше 800 женщин — в Москве. Об этом сообщила главный акушер-гинеколог Минздрава Лейла Адамян. Она уточнила, что COVID-19 не передается от матери ребенку во время беременности, заражение возможно только после родов.

Правительство призвало россиян не ездить в отпуск за рубеж. Об этом заявил Михаил Мишустин. Он сообщил, что безопаснее провести отпуск внутри России, на следующей неделе при нормализации эпидобстановки можно будет говорить о запуске курортов.

Топ-5 вопросов про субсидии, которые во время пандемии задают налогоплательщики

Топ-5 вопросов про субсидии, которые во время пандемии задают налогоплательщики, — отвечает налоговая РБ.

Вопрос 1. Из-за долга по страховым взносам ИП отказали в субсидии. То есть теперь я вообще не смогу рассчитывать на субсидии для выплаты заработной платы моим сотрудникам?

Ответ: Одним из условий получения субсидии является отсутствие задолженности по налогам и страховым взносам свыше 3 тысяч рублей. Сегодня данное требование смягчено. Налогоплательщик, получивший отказ в предоставлении финансовой помощи из-за наличия долга свыше указанной суммы, может оплатить его и направить заявление на предоставление субсидии повторно.

Вопрос 2: Процедуру подачи заявлений на получение субсидий для ИП упростили. В чем принципиальное отличие?

Ответ: Сформировать заявление на получение субсидии в размере МРОТ предприниматели могут без квалифицированной электронной подписи. Заявление формируется автоматически на основе данных личного кабинета. Пользователю достаточно подтвердить реквизиты своего банковского счета для перечисления субсидии и кликнуть на кнопку «Отправить заявление». С полным перечнем условий получения субсидий можно ознакомиться на главной странице сайта ФНС России в разделе «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!».

Вопрос 3: Как я могу узнать, какое решение принято по моему заявлению о предоставлении субсидий, если я представил его на бумажном носителе через бокс налогового органа?

Ответ: Уведомление направят тем же способом, каким было направлено само заявление. В данном случае, налогоплательщик получит ответ по почте.

Если заявление было направлено в электронном виде, отследить его статус можно в «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» и «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» либо в разделе «Проверка права на получение субсидии в связи с COVID-19» в интерактивном блоке «COVID-19» на странице всех сервисов сайта ФНС России. Также заявитель может обратиться по бесплатному номеру многоканального телефона Единого контакт-центра ФНС России 8–800–222–22–22.

Вопрос 4: 1 мая 2020 года подавал заявление на получение субсидий. Но в финансовой помощи мне отказали по причине несоответствия ОКВЭД (47.19.1). Узнал, что данный ОКВЭД теперь содержится в перечне пострадавших отраслей экономики. Могу ли я направить заявление повторно?

Ответ: Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12.05.2020 №657 в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, внесены изменения: виды экономической деятельности данного перечня дополнены. В том числе добавлен код 47.19.1. Таким образом, направить заявление на предоставление субсидий можно повторно.

Вопрос 5: Информации в СМИ о мерах поддержки бизнеса в условиях пандемии очень много. Где я могу узнать о том, на какую помощь государства может рассчитывать мой бизнес?

Вся информация о доступных мерах поддержки, которые ФНС России реализует для бизнеса, пострадавшего от распространения коронавирусной инфекции, содержится в новом сервисе «Какую помощь может получить мой бизнес?» на сайте Nalog.ru.

Для уточнения данной информации достаточно в строке поиска ввести ИНН компании, и интернет-сервис представит все действующие и доступные для пользователя меры поддержки.

В том случае если сервис для указанной компании не отражает какие-либо специальные меры, то он представит на выбор иные варианты помощи, которые действуют в отношении данного вида предпринимательской деятельности.

Артисты театра De Bufo устроили праздник для онкобольных детей. Представление они устроили прямо во дворе больницы.

— Детки из онкодиспансера проводят в нём очень много времени. И тоже хотят веселиться. В обычное время мы приходим к ним со спектаклями и обнимашками, но сейчас решили не рисковать, — рассказали в театре.

В Курганской области скончалась первая пациентка с COVID-19. Причиной смерти стало тяжелое соматическое заболевание, оно протекало в крайне тяжелой форме, женщина была на ИВЛ.

Теперь регионов без летальных исходов осталось три: Горный Алтай, Сахалин и Ненецкий автономный округ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем