Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса: пятеро полицейских в Уфе силой заволокли женщину в «стаканчик», есть видео

Хроника коронавируса: пятеро полицейских в Уфе силой заволокли женщину в «стаканчик», есть видео

Рассказываем, как республика противостоит наступлению вируса

Сегодня, 2 мая, пошел второй месяц, как Башкирия живёт в режиме самоизоляции. Многие устали сидеть дома, это понятно, а впереди много праздничных дней и хорошей погоды, в которые покидать квартиры без крайней нужды нежелательно. Но пока ограничения оправданы, ведь число заболевших продолжает расти и уже сегодня, вероятно, будет разменяна седьмая сотня. Берегите себя и оставайтесь дома, а мы расскажем вам о самых важных событиях в режиме онлайн.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 987 101-84-78.

Доброе утро, дорогие читатели. Мы будем с вами все праздники и выходные дни, чтобы держать вас в курсе событий нашего города и региона.

Желаем всем чудесных выходных, не забывайте, что режим самоизоляции никто не отменял. Поэтому берегите себя и не уезжайте далеко. Тем более, что это и не получится сделать, потому что... да здравствуют новые изменения в указе Радия Хабирова.

Спойлер: въезд в Уфу уже ограничен, как и в другие города и районы.

С большой-большой любовью, ваша Гульдар Давлетова.

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения во время проведения репетиции парада военной техники, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, временно перекрываются участки улично-дорожной сети.

В частности, 5 мая с 10:00 до 12:00 будет ограничение движения по маршруту движения военной техники: Аэропорт Уфа — автодорога Уфа — Аэропорт — ул. З. Валиди — ул. Цюрупы — ул. 50-летия Октября — проспект Октября — разворот на остановке «Горсовет» — проспект Октября — ул. 50-летия Октября — ул. Революционная — ул. Ленина — ул. Пушкина — Советская площадь.

Также с 22:00 4 мая до 10:00 5 мая будет ограничение движения транспортных средств на Советской площади.

Федеральный Роспотребнадзор успокоил всех аллергиков, заявив, что аллергические заболевания не являются факторами повышенного риска инфицирования и тяжелого течения COVID-19. Исключение составляют только тяжёлая форма бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких.

Ведомство также опубликовало памятку, которая поможет отличить симптомы сезонной аллергии от симптомов коронавируса.

Основные симптомы сезонной аллергии — это насморк, першение в горле, покраснение глаз, слезотечение и зуд, но при аллергии, в отличие от COVID-19, нет:

  • повышения температуры;

  • выраженной слабости, утомляемости;

  • болей в мышцах;

  • кашля (кроме пациентов с бронхиальной астмой);

  • одышки (кроме пациентов с бронхиальной астмой).

Тут такое дело.

В Илишевском районе Башкирии предпринимателей призвали отдать однодневный заработок для покупки продуктовых наборов для нуждающихся. Соответствующее письмо, подписанное главой местной администрации Ильдаром Мустафиным, появилось на просторах интернета сегодня, 1 мая. В конце документа были указаны реквизиты.

Но есть небольшая загвоздка: ранее Радий Хабиров выделил для этих целей 70 миллионов рублей. Подробнее в нашем материале.

На озере Теплом в уфимском микрорайоне Инорс поселились черепашки. Смотрите видео.

В России провели более 3,9 млн тестов на коронавирус, под наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 214 тысяч человек — Роспотребнадзор.

Минувшей ночью 38 улиц Уфы были продезинфицированы от коронавируса. В ночь с 1 на 2 мая автоцистерны с дезраствором под названием «Этоксамин».

— Отметим, что дезинфицирующее средство «Этоксамин» сертифицировано и лицензировано и не представляет никакой опасности для жителей города. Работы выполнены предприятием, имеющим допуск и соответствующую лицензию, на проведение дезинфекции, — предупредили в мэрии.

И тем не менее, обычно данный состав используется для агропромышленного комплекса, животноводства и ветеринарии и обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, включая микобактерии туберкулеза, а также вирусов и грибов.

Скончалась исполняющая обязанности главврача красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн Елена Непомнящая, которая на прошлой неделе выпала из окна лечебного учреждения.

— В течение недели она находилась в реанимации больницы скорой медицинской помощи, врачи боролись за ее жизнь. К сожалению, 1 мая Елены Александровны не стало, — сообщил краевой Минздрав.

Врач выпала из окна больницы в тот день, когда в ее госпитале решили размещать коронавирусных больных. По некоторым данным, она была против такого решения.

В интернете то и дело всплывают видео, где полицейские жестко задерживают людей за нарушение самоизоляции. Говорят даже о «планах по задержаниям». В Новосибирске после скандала ушел в отставку глава местного ГУВД. Судя по всему, кое-где реально перегибают палку. Об этом сообщил ТОК.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

У 61 жителя общежития астраханского вуза подтвердился коронавирус.

В Белорецком районе Башкирии погиб мужчина, катавшийся по реке Малый Инзер на надувной лодке. Данный каяк обычно используется для рыбалки. Трагедия произошла вчера, 1 мая, в результате опрокидывания плавательного средства. Очевидцы вызвали помощь, но спасти мужчину не удалось, его тело обнаружили выше по течению около деревни Реветь. Как отметили в Госкомитете Башкирии по чрезвычайным ситуациям, личность погибшего до сих пор выясняется. Подробнее здесь.

За последние сутки в России заразились еще 9623 человека, общее число зараженных — 124 054. 1793 человека выздоровели (всего их 15 013), 57 — умерли (всего с начала пандемии скончались 1222 человека с положительным COVID-19). За всю историю эпидемии в России достигнут самый большой прирост заболевших за сутки.

Число заболевших COVID-19 в Башкирии за минувшие сутки составило 92 человека. Отметим, что это рекордное количество инфицированных за все время в регионе. Вчера, 1 мая, было 77 новых случаев заражения. Всего в Башкирии сейчас 935 заболевших. Об этом сообщили в Минздраве республики.

— Проведено 77 474 исследований на новую коронавирусную инфекцию, выписаны по выздоровлению 183 человека, — отметили в ведомстве.

Недостоверные результаты выдают две трети российских лабораторий, которые проводят тесты на COVID-19, — глава Роспотребнадзора Анна Попова.

— На сегодняшний день уже семь лабораторий, которые могут работать без подтверждений, потому что у них процент точных результатов от 92 до 98. Но есть и такие, где коэффициент подтверждений, или процент подтверждений бывает и 30%, и 40%, а остальные оказываются недостоверными. Вот здесь приходится еще работать, — сообщила Попова в эфире «России 1».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем