Город Всё о коронавирусе Риелтор из Уфы — о продаже квартиры в пандемию коронавируса: «Я запрещаю торговаться со своими клиентами»

Риелтор из Уфы — о продаже квартиры в пандемию коронавируса: «Я запрещаю торговаться со своими клиентами»

Артем Ишмухаметов уверен, что если обстановка не изменится, то цены на недвижимость скоро упадут

Риелтор Артем Ишмухаметов уверен, что сейчас не стоит бежать продавать или покупать жилье

Уфимец Артем Ишмухаметов почти два года работает на рынке недвижимости. В период пандемии коронавируса данная сфера, признается специалист, пожалуй, единственная, кого не затронул экономический кризис. Жители Башкирии продолжают покупать и продавать свое жилье. О том, когда бежать за город, как скачут цены за один квадратный метр в Уфе и стоит ли сейчас вообще проводить манипуляции с жильем, специалист рассказал сегодня, 24 апреля, в эфире инстаграм-канала UFA1.RU.

Хочешь брать — бери

Как считает Артем Ишмухаметов, какая бы ситуация ни была в стране, покупать квартиру все равно нужно. Ибо государство всегда оказывает поддержку рынку недвижимости. Тем более, если по ипотеке на строящееся жилье предлагают ставку в 6-6,5% годовых, то покупать очень выгодно. Вот только сейчас в топе больше загородные дома. Люди, говорит Артем, стараются поселиться подальше от мегаполиса в период пандемии, чтобы избежать заражения. По его мнению, бежать за город можно, но необязательно.

— Если человек продает квартиру, то он преследует конечную цель. Если он продавал, чтобы купить, то пусть продает, это бартер с чьей-то доплатой, — говорит эксперт. — По ценам все стабильно сейчас, но они сильно варьируются — от 51 тысячи до 130 тысячи рублей за квадратный метр. Есть экономсегмент, есть комфорткласс, бизнес. В Уфе сейчас берут небольшие «однушки», по типу хрущевок. По дорогой недвижимости ощущается существенный спад. Если данная ситуация с коронавирусом затянется на 3–4 месяца, то цены упадут на 10–20%. Потом все быстро восстановится. У кого если деньги и были, то им этот режим никак не навредил.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Гипермаркет новостроек для клиентов


Артем считает, чтобы не проиграть с жильем, нужно обращаться к экспертам. Так же, как и люди ходят к парикмахерам, а не стригутся сами, и к стоматологу, ибо самому пытаться урегулировать вопрос — всегда опасно и рискованно. К тому же если риелтор предлагает более удобные условия купли-продажи либо экскурсии по помещению, то это вдвойне удобнее. В силу введения режима самоизоляции компании ввели новый способ общения с клиентом — онлайн. Благодаря этому теперь не нужно выезжать из дома, достаточно лишь иметь гаджет под рукой и доступ в интернет, ибо видеотур по помещению Артем отправляет напрямую.

— В хороших агентствах подбор новостроек ведется бесплатно. Мы можем онлайн показать помещение. По планировкам рассказать, видео снять: при входе я сразу начинаю снимать и, заходя в каждые комнаты, параллельно сообщаю квадратуру. В начале апреля я помог приобрести людям из Стерлитамака жилье в элитном комплексе в Уфе, они меня никогда не видели, а я их. Они сняли деньги со счета и вложились в строящееся жилье, забронировали все онлайн, — говорит эксперт. — Очень помогает сэкономить время. К тому же когда работаешь с вторичкой (особенно сейчас, в период коронавируса), многие хозяева отказываются показать жилье, зато продать — очень даже за.

Казалось бы, что может быть лучше, чем продавать квартиру, поглаживая кошечку

Дома работать лучше

На вопрос: «Получается ли полноценно работать в режиме самоизоляции?» — Артем ответил просто: «Гораздо удобнее сидеть дома с кошечкой и продавать квартиру онлайн». Теперь и оформить сделку также стало возможно онлайн. Покупателю или продавцу недвижимости просто нужно распечатать заявление и подписать в трех местах, засняв процесс на видео. Через несколько дней проходит регистрация в Росреестре, и человек становится дольщиком.

— Только после этого производится оплата застройщику, — говорит Артем Ишмухаметов. — Если квартира стоит 3 миллиона рублей, к примеру, то эти деньги вносишь на свой эскроу-счет. Это условный счет, на котором учитываются имущество, документы или деньги до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств. Если вдруг вам понадобятся эти деньги, то вы сможете их снять и этот счет переоформляется на другого человека.

Главное — не сесть в лужу


Артем Ишмухаметов признается, что попал в сферу недвижимости совершенно случайно, когда играл в футбол. Но эта деятельность его затянула. Теперь он участвует в самых главных сделках в жизни людей, как он сам выражается, и становится для своих клиентов почти что учителем. Он советует горожанам не стараться сэкономить на услугах риелтора, ибо по незнанию всех нюансов можно сесть в лужу и очень сильно.

— Опытный человек в продажах может значительно скинуть цену на недвижимость. Были ситуации, когда люди пытались обойтись от риелтора: брали ипотеку, а потом появлялся какой-то родственник и забирал квартиру. И человек оставался ни с чем. Крупные агентства все проверят дотошно. К тому же с агентами гораздо проще: я запрещаю торговаться с моими клиентами, когда мы приходим продавать квартиру. Есть фиксированная цена.

21 апреля на нашем инстаграм-канале мы пообщались с блогером из Уфы о митинге у здания правительства. Зухра Саиткулова уверена, что народ Башкирии достаточно ленив, чтобы бастовать реально.

Вы столкнулись с проблемой покупки или продажи жилья во время коронавируса? Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем