Город Всё о коронавирусе эксклюзив В Башкирии перестанут штрафовать за нарушение самоизоляции

В Башкирии перестанут штрафовать за нарушение самоизоляции

На днях мужчина раскошелился на 15 тысяч рублей за то, что он находился в общественном месте

Вместо штрафа — разъяснительная беседа

На жителей Башкирии перестанут составлять административные протоколы за нарушение режима самоизоляции. Об этом корреспонденту UFA1.RU рассказал сегодня, 3 апреля, источник в правоохранительных органах.

— Речь сейчас идет о статье 6.3 КоАП РФ (2–3 части) — «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». По этой статье перестанут штрафовать до тех пор, пока не получат соответствующего разъяснения, что делать дальше. При этом сами нарушения будут фиксироваться, а документы с объяснениями граждан, рапортами сотрудников полиции и иными доказательствами передадут в подразделения исполнения административного законодательства. С гражданами продолжится разъяснительная беседа о соблюдении режима самоизоляции, — отметил собеседник издания.

Однако если граждане, которые прибыли из-за границы, отказываются в течение 14 дней сидеть на карантине, к ним и дальше будут применять санкции, уверен источник:

— В этом случае прямо нарушат предписания органов, которые осуществляют санитарно-эпидемиологический контроль.

В МВД Башкирии воздержались от комментариев.

Вчера, 2 апреля, уфимца оштрафовали на 15 тысяч рублей за то, что он находился в общественном месте ночью.

Из-за угрозы коронавируса режим полной самоизоляции ввел в республике глава Башкирии Радий Хабиров. Это означает, что покидать дом можно только при необходимости: купить продукты или лекарства в аптеке, погулять с собакой, вынести мусор, поехать на работу, а также если человеку требуется экстренная медицинская помощь.

Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем