Город Суд Башкирии обязал Минздрав обеспечить детей молочными продуктами

Суд Башкирии обязал Минздрав обеспечить детей молочными продуктами

Верховный суд РБ возложил на местный Минздрав обязанность обеспечить детей из малоимущих семей в возрасте до трех лет бесплатными молочными продуктами.

Причиной для такого решения стали материалы прокурорской проверки, которую провели по жалобе матери 2-летней девочки. Согласно закону, ей полагалось безвозмездное предоставление детского питания по назначению врача. Однако с июля 2015 года в Центре детского и диетического питания женщине отказывали в этом. Сотрудники учреждения ссылались на недостаток финансирования и решение Горсовета Уфы о выдаче питания лишь детям до 1,5 лет.

«Прокуратура пришла к выводу, что указанное решение предоставляет лишь дополнительные меры соцподдержки и должно исполняться наряду с Постановлением Правительства республики об обеспечении продуктами детского питания малышей до 3-х лет», – гласит сообщение республиканской прокуратуры.

В связи с этим прокурор Кировского района Уфы потребовал от Минздрава обеспечить уфимку и других нуждающихся молочным питанием. Верховный суд принял эти доводы и отменил решение суда первой инстанции. Контроль за исполнением данных обязанностей Минздрава обеспечивает прокуратура.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем