Город Школы Башкирии проверили на пожаробезопасность

Школы Башкирии проверили на пожаробезопасность

В дни летних каникул в школах Башкирии были проведены проверки соблюдения правил эксплуатации, в ходе которых выявлено более 5000 нарушений. Об этом сообщил накануне, 28 августа, в ходе пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ, главный государственный инспектор РБ по пожарному надзору Марат Латыпов.

При этом, по словам чиновника, с каждым годом школы по эксплуатации становятся все безопаснее. Так, два года назад было выделено около 90 миллионов рублей только на обновление системы пожарной сигнализации. Однако жизнь не стоит на месте, школ в республике много, и в них постоянно что-то ломается. Надзорный орган выявляет неполадки в ходе плановых проверок и выписывает предписания исправить их.

1 сентября свои двери откроют все школы республики, кроме шести, плановый ремонт в которых продлится до конца года. Лишь одна школа, расположенная в Хайбуллинском районе, оказалась в черном списке из-за нарушений правил пожарной безопасности и сейчас закрыта на реконструкцию. Все учащиеся, которые должны были в новом учебном году пойти в эту школу, будут направлены в другие учебные заведения района.

«В процессе проверок в суды направлены материалы по 16 школам о приостановлении деятельности, – рассказал журналистам Марат Раисович. – И во всех 16 случаях судами принято решение о приостановке отдельных помещений, там, где была угроза здоровью и жизни детей. Все эти недостатки были исправлены в период закрытия школ на каникулы».

По итогам проверок к административной ответственности привлечены 35 юридических и 583 должностных лица.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем