Город Башкирская «бабушка-скважина» отмечает юбилей

Башкирская «бабушка-скважина» отмечает юбилей

Свой 80-летний юбилей отмечает знаменитая 702-я нефтяная скважина, положившая начало истории одного из старейших предприятий нефтяной отрасли России – ОАО АНК «Башнефть». Ровно 80 лет назад, 16 мая 1932 года, в 11:30 близ деревни Ишимбаево забил первый в Башкирии нефтяной фонтан.

Сегодня ОАО АНК «Башнефть» входит в первую десятку предприятий России по объему добычи нефти и в топ-5 – по нефтепереработке. За 80 лет работы башкирские нефтяники добыли более 1,65 миллиарда тонн нефти, открыли более 260 скважин. Всего было пробурено более 87,5 миллионов погонных метров скважин. На предприятии трудится более 27 тысяч человек, в том числе 365 молодых специалистов.

Накануне, 16 мая 2012 года, «бабушка-скважина» была запущена вновь. Чести открыть 702-ю скважину удостоился победитель конкурса «Лучший по профессии», оператор по добыче нефти и газа ОАО АНК «Башнефть» Ришат Гильмутдинов.

«Профессию нефтяника нельзя назвать легкой, – отметил президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик. – Это не ремесло, а искусство, которое граничит с самоотверженностью. 80 лет назад в Башкирии было заложено будущее нефтяной промышленности всей европейской части России. В годы войны республика стала одним из регионов – доноров фронта. Каждый третий танк на фронтах Великой Отечественной заправлялся топливом, произведенным из башкирского «черного золота». Потом были нелегкие 50-е, 60-е, 70-е… Сегодня я хочу поблагодарить наших ветеранов, это люди, которые своим трудом создали благосостояние России, и поздравить всех сотрудников компании с нашим общим праздником».

Александр Корсик выразил уверенность в том, что у нефтяной промышленности Башкирии есть будущее. Потенциал башкирских недр не исчерпан. Планируемый уровень добычи нефти на ближайшие годы – 15 миллионов тонн в год. Сегодня компания запускает в Башкирии масштабную программу сейсморазведочных работ и рассчитывает на открытие новых запасов углеводородного сырья.

Поздравить компанию с 80-летием пришли бывшие генеральные директора «Башнефти» Богуслав Сандурский, Ампир Сыртланов, Ильдар Исхаков, глава администрации Ишимбайского района РБ Марат Гайсин, председатель республиканской организации РБ профсоюза работников нефтяной и газовой отраслей России Валерий Сафиханов и другие официальные лица.

Лучшие работники предприятий, входящих в вертикально-интегрированную компанию, были награждены почетными грамотами и дипломами.

В честь юбилея ветераны и молодые сотрудники компании, только что прошедшие традиционный ритуал посвящения в нефтяники, заложили около скважины №702 березовую аллею.

Фото: Фото автора, видео Харта Исхакова, Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем