Город Помоги себе сам?

Помоги себе сам?

На днях на площади Салавата Юлаева в Уфе жители города могли видеть одиноко стоящую женщину с плакатом. Ее семья в ближайшее время может оказаться на улице из-за неуплаты ипотечного кредита. На многочисленных совещаниях...

На днях на площади Салавата Юлаева в Уфе жители города могли видеть одиноко стоящую женщину с плакатом. Ее семья в ближайшее время может оказаться на улице из-за неуплаты ипотечного кредита. На многочисленных совещаниях и форумах (взять тот же 5-й Всероссийский форум матерей) сегодня широко обсуждаются проблемы материнства и детства, необходимость укрепления института семьи и поддержки многодетных семей. Вместе с тем зачастую судьбы рядовых граждан остаются за пределами внимания высоких съездов.

«Моя семья находится в тяжелой жизненной ситуации, но властям до нас нет дела. Нас выгоняют из ипотечной квартиры, – поделилась своей проблемой уфимка Людмила Кузнецова. – 23 ноября будет решение суда, после которого меня и моих детей выгонят на улицу. А это единственное наше жилье. Я стою здесь и пытаюсь докричаться до властей».

В 2007 году семья Кузнецовых взяла ипотечный кредит в банке и на эти средства приобрела двухкомнатную квартиру. Но с началом кризиса отцу семейства вдвое урезали зарплату, а супруга не могла работать, поскольку ждала третьего ребенка. В итоге задолженность по кредиту стала расти и после трех месяцев просроченных платежей банк подал исковое заявление в суд.

«Все спорные вопросы банк решает в установленном законодательством порядке, – прокомментировали сайту Ufa1.ru в пресс-службе банка «ВТБ 24», который обслуживает ипотеку семьи Кузнецовых. – Наш банк действительно обратился в суд для взыскания задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество в связи с систематическими нарушениями заемщиками условий кредитного договора. Ранее банк уже предоставлял им стабилизационный займ, который давал возможность в течение года восстановить платежеспособность и вернуться к обычному графику платежей. Однако в марте 2010-го заемщики вновь перестали выполнять свои обязательства по погашению кредита и начисленных процентов. Все возможности досудебного разрешения ситуации, к сожалению, исчерпаны».

По словам Людмилы, заседание суда должно состояться 23 ноября, там будет решаться, выселят семью Кузнецовых с тремя малолетними детьми из квартиры или нет. Выплатить задолженность у семьи нет возможности. А обращения в официальные инстанции за помощью не принесли результатов.

«Брали мы миллион восемьсот тысяч, заплатили порядка миллиона, и должны два миллиона сто тысяч. Именно в эту сумму банк оценил квартиру, и мы остаемся вообще без копейки денег, – сетует Людмила Кузнецова. – Никому по сути нет дела. Конечный итог – вы брали, вы и отвечайте. Администрация города вообще не отвечает – я и в письменной, и в устной форме посылала. Мы состоим в органах соцзащиты как многодетная семья, но там тоже никто ничем не поможет».

Немногим лучше обстоят дела и у Расула Мустафина, про злоключения которого мы неоднократно писали раньше. Частный дом, где он проживал со своей семьей, сначала сожгли неизвестные осенью 2010 года. Титаническими усилиями на собственные средства Мустафины отстроили новый каменный дом взамен сгоревшего. Но и его разрушили злоумышленники в августе этого года. Опять семья с двумя малолетними детьми осталась без крыши над головой.

«Я хочу обратиться к президенту, к государству, к чиновникам, которым небезразлично это все, эти дети, чтобы наконец нас услышали, обратили внимание на нас. У меня дети остались на улице. Чтобы построить этот дом, мы все деньги собрали, даже детские. Малышу коляску не купили, все пустили на дом, – в слезах рассказывала нашему корреспонденту Марина Мустафина. – Сначала нас подожгли – ноль реакции, теперь сломали. Я уже не знаю, куда обращаться. Куда смотрит государство? Государство говорит: за детей, за семью. Вот дети страдают, вот семья. Мы остались на улице. Почему нас никто не слышит?»

Редакция сайта Ufa1.ru в очередной раз попыталась получить комментарии от городской администрации, но ничего вразумительного нам так не сказали. Не дождавшись никакой помощи ни от местных властей, ни от служб социальной защиты, по сей день семья Мустафиных вынуждена восстанавливать разрушенный дом собственными силами.

Мустафины, засилье обманутых дольщиков, семья Кузнецовых... Подчас возникает ощущение, что кто-то или что-то специально создают нечеловеческие условия для жизни в нашем регионе. Только кому это может быть выгодно? Говорят: помоги себе сам. Но как быть, если переезжать не хочется?

Фото: Фото с сайта Walfaup.persiangig.com, видео Ильи ЩУКИНА и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем