Город Башкирия празднует Курбан-байрам

Башкирия празднует Курбан-байрам

Сегодня, 6 ноября, мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам. В этот день среди правоверных принято совершать полное омовение, закалывать овец и раздавать милостыню. Кроме того, в Курбан-байрам в мечетях проводятся праздничные богослужения.

Со знаменательным событием всех правоверных поздравил председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин.

«Дорогие соотечественники, братья и сестры, – говорится в поздравлении. – Все те, кто по призыву сердца и веры, заботясь о чистоте души и тела, пришли сегодня в мечети, чтобы искренней молитвой осветить свои души! Всех вас сердечно приветствую от имени Центрального духовного управления мусульман России и миллионов наших правоверных братьев и сестер и поздравляю со светлым праздником Курбан-байрам 1432 года хиджи! Это праздник стремления к божьей милости через сострадание, любовь и милосердие, восстановления уз братства и добрососедства со всеми людьми».

Курбан-байрам – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Рамазан (Ураза-байрам). Ежегодно Курбан-байрам и Ураза-байрам по всему миру отмечают около двух миллиардов мусульман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем