Город Суд отказал уфимцу в компенсации морального вреда

Суд отказал уфимцу в компенсации морального вреда

Ленинский районный суд Уфы отказал в удовлетворении иска о компенсации морального вреда жителю Уфы. Заявление было подготовлено специалистами башкирского представительства Комитета против пыток и в апреле подано в суд после многократных обжалований постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщили в пресс-службе Межрегионального комитета против пыток в Башкирии, в марте 2006 года около 22 часов сотрудники отдела вневедомственной охраны ОВД по Ленинскому району незаконно задержали якобы нетрезвого Каменского на остановке общественного транспорта. Применив к нему физическую силу, доставили в РОВД. Уйти домой он смог только утром следующего дня. Согласно проведенной судебной медицинской экспертизе вывих левого плеча Каменского повлек за собой длительное расстройство здоровья и причинил вред средней тяжести.

Проверка по заявлению мужчины о привлечении к ответственности сотрудников милиции продолжается пять лет. За это время следственными органами было вынесено 24 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Неоднократно постановления следователей отменялись вышестоящими инстанциями. Потеряв надежду на объективное и эффективное расследование, Каменский обратился за помощью в Комитет против пыток и подал в суд заявление о компенсации морального вреда.

Ленинский суд заявление оставил без удовлетворения. В КПП РБ отмечают, что в других регионах России аналогичные жалобы судами удовлетворяются. Моральный вред, причиненный неэффективным расследованием, признается ущербом, и судами в пользу заявителей взыскиваются суммы компенсаций в размере нескольких десятков тысяч рублей. Решения по аналогичным исковым заявлениям вынесены, например, в Нижегородской области и Чеченской Республике.

Специалисты Комитета против пыток намерены обжаловать решение Ленинского районного суда и добиваться возбуждения уголовного дела и по факту причинения Каменскому телесных повреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем