Город За тяжкий вред здоровью медсестру приговорили к обязательным работам

За тяжкий вред здоровью медсестру приговорили к обязательным работам

В Илишевском районе мировой судья приговорил медсестру Верхнеяркеевской ЦРБ к 220 часам обязательных работ.

5 февраля прошлого года в детское отделение больницы в тяжелом состоянии поступил полуторагодовалый ребенок. Мальчику поставили дигноз «правосторонняя бронхопневмония, дыхательная недостаточность первой и второй степени» и, чтобы подключить к капельнице, установили катетер в подключичную вену. Через четыре дня его необходимо было удалить, и лечащий врач направил маму с ребенком в хирургическое отделение.

Снимать катетер должен был реаниматолог, однако 50-летняя Зифа Зиганурова, операционная сестра хирургического отделения, по каким-то причинам решила сделать это сама. При этом она отрезала его, и фрагмент пластиковой трубки остался в вене.

Узнав о ЧП, врачи проконсультировались с хирургами Республиканского кардиологического диспансера. Несколько дней ребенка лечили от бронхита на месте, а затем экстренно отправили в Уфу. Здесь врачи выяснили, что катетер с кровотоком проник в сердце. Пластиковая трубка могла повредить предсердие. Чтобы удалить 76-миллиметровый катетер, потребовалась операция на открытом сердце.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате неосторожных действий медицинской сестры здоровью ребенка причинен тяжкий вред, опасный для жизни. По материалам прокурорской проверки в отношении медсестры Зифы Зигануровой было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Приговором мирового судьи судебного участка по Илишевскому району женщина признана виновной в совершении инкриминируемого преступления. Ей назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу, сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем