Бизнес Город Соцпакет федеральных льготников разделен на три части

Соцпакет федеральных льготников разделен на три части

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 8 декабря 2010 года №345-ФЗ, которым внесены изменения в структуру набора социальных услуг.

Как пояснили в пресс-службе отделения ПФР по РБ, в соответствии с изменениями набор социальных услуг теперь состоит из трех частей: лекарственной, санаторно-курортной и транспортной.

Лекарственная часть включает в себя обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Санаторно-курортная часть включает предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний. В транспортной части предусматривается бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Ранее лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение были объединены в одну часть, и поэтому, подав заявление об отказе от путевки, гражданин автоматически лишался и права на бесплатное лекарственное обеспечение и наоборот.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, в регионе на сегодняшний день проживает 387 тысяч федеральных льготников, получающих ЕДВ. Из них более 306 тысяч человек (79% от общей численности) отказались от получения бесплатного медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения на 2011 год. Они имеют право обратиться до 1 апреля 2011 года с заявлением о возобновлении предоставления лекарств или санаторно-курортной путевки.

С 1 января 2011 года стоимость набора социальных услуг в месяц составляет 705 рублей, из них лекарственная часть – 543 рубля, санаторно-курортная часть – 84 рубля, транспортная часть – 78 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем