Город Я б в нефтяники пошел! Пусть меня научат

Я б в нефтяники пошел! Пусть меня научат

В канун Дня студентов мы постарались разобраться, как крупнейший работодатель Башкортостана взаимодействует с вузами республики.

«Башнефть», входящая в группу компаний «Роснефть», решила пойти навстречу студентам

О том, что устроиться на желанную работу не так-то просто, выпускники вузов знают не понаслышке. Но и попав на заветную службу, сразу приступить к работе тоже не получается – первые месяцы на производстве новички только погружаются в профессию, осваивают азы.

«Башнефть», входящая в группу компаний «Роснефть», решила пойти навстречу студентам: вот уже несколько лет предприятие сотрудничает с профильными вузами и кафедрами крупнейших университетов республики. В числе вузов-партнеров Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Башкирский государственный университет.

- В своей деятельности мы наращиваем взаимодействия с профильными вузами республики: согласовываем учебные программы по профильным дисциплинам, студентов вовлекаем на практику и стажировку, а преподавателей – в решение бизнес-задач, в том числе по направлению НИОКР, - рассказали в ПАО АНК «Башнефть». – Начали работу по поддержке развития учебной базы и в профильных колледжах: будем готовить рабочие кадры, уже заключили соглашения о взаимодействии.

Лекции от практикующих геофизиков

В прошлом году на базе Башкирского государственного университета создана базовая кафедра геофизики с участием ООО «БашНИПИнефть». Здесь студенты смогут пройти курс магистратуры «Геофизическое обеспечение разработки нефтегазовых месторождений», прослушать лекции практикующих геофизиков – сотрудники «БашНИПИнефти» прочтут шесть предметов, а так же повысить свою компетенцию.

Особо отличившихся и усердных студентов пригласят в программу стажировки, темы их курсовых и дипломных работ будут построены на решении реальных задач производства и найдут применение в практике. Кроме того, такие выпускники будут иметь приоритет при трудоустройстве.

Именная лаборатория

На базе Уфимского государственного нефтяного технического университета ПАО «Уфаоргсинтез» (дочернее общество ПАО АНК «Башнефть») открыло именную лабораторию «Технология нефтехимических процессов».

Заводчане уверены: новый научный центр поможет студентам проникнуть в суть процессов нефтехимических производств, а также подтолкнет к развитию научных исследований по перспективным направлениям.

Создание именной лаборатории в Уфимском нефтяном университете позволит студентам уже на этапе обучения выполнять задачи «Уфаоргсинтеза» и других нефтехимических предприятий.

Дни «Роснефти»

В ноябре в Уфимском государственном нефтяном техническом университете прошли традиционные «Дни «Роснефти». В течение недели студенты погружаются в деловые игры, слушают лекции, ходят на экскурсии, презентации и мастер-классы и меняются опытом.

Одним из наиболее интересных мероприятий «Дней «Роснефти» стала ярмарка вакансий. Традиционно в ней принимают участие 24 предприятия Группы компаний «Роснефть», действующие в Башкортостане и других регионах Поволжья, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

- Очень важно мотивировать лучших студентов, подготовить их к будущей работе, - считают в компании. - Только в прошлом году на предприятия «Башнефти» трудоустроились 365 выпускников, еще 156 прошли стажировку, а 850 – практику.

«Башнефть» – крупнейшая компания республики – теперь является неотъемлемой частью НК «Роснефть». Это открывает принципиально новые возможности для студентов.

Те, кто, кто пришел на «Дни «Роснефти» успел это почувствовать. Теперь 24 предприятия группы компаний «Роснефть» готовы предложить работу лучшим выпускникам по приоритетным специальностям.

Именные стипендии

Для тех студентов, что не мыслят своей жизни без работы в «Башнефти», компания организовала специальную программу по привлечению молодых специалистов. Начиная со второго курса, студентов ждут учебные практики на производстве. А проявившие себя за время учебы выпускники бакалавриата, специалитета и магистратуры могут пройти оплачиваемую стажировку, и даже устроиться работать на выбранную отрасль компании.

Начиная с третьего курса, лучших студентов вуза награждают корпоративными стипендиями «Башнефти». После защиты диплома стипендиаты получат в компании работу.

«Цифровые» кафедры

Давние и стратегические партнеры УГНТУ – крупнейшая нефтяная компания «Роснефть» и «Башнефть» - открыли перед студентами университета потрясающие перспективы: две новые кафедры – «Цифровые технологии в разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» и «Цифровые технологии в геологии и сейсмике».

Их курируют научные институты «РН-УфаНИПИнефть» и «БашНИПИнефть». Это значит, что получаемые знания будут практически сразу же закрепляться в реальных условиях на площадках проектных институтов, а одна из крупнейших ресурсных корпораций в мире получит мощный кадровый потенциал.

– В компании «Роснефть» есть понимание, что подготовка современных специалистов – это совместная тема. Поэтому мы приняли совместное решение об открытии новых кафедр, которые как раз связаны с современными цифровыми технологиями, – рассказал ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин.

Кафедры ориентированы на привлечение лучшего технического персонала, максимально обученных к решению сложных производственных задач. Обучение проводят приглашенные лекторы, эксперты научно-проектного комплекса «Роснефти», и лучшие преподаватели УГНТУ. Программа обучения включает решение реальных производственных задач на рабочих местах.

На время учебы в магистратуре ребята официально трудоустраиваются и получают корпоративные стипендии, а также премии за публикацию научных статей и участие в конференциях. И самое главное – к моменту получения диплома студенты будут иметь в трудовой книжке два года стажа работы в нефтяной компании. Это позволяет им уверенно смотреть в будущее и не сомневаться в дальнейших перспективах карьерного роста.

Молодежный технопарк

В 2016 году в Уфимском государственном нефтяном техническом университете при поддержке компании «Башнефть» организовали площадку для реализации новых образовательных технологий.

Молодежный технопарк задуман как связующее звено между учебным процессом и реальными запросами нефтяной отрасли. Ведь чем лучше будущий выпускник окунется в реальные производственные проблемы, тем эффективнее будет его работа.

Самое серьезное внимание в Молодежном технопарке уделяется практическому внедрению инновационных разработок, в его рамках создается собственное опытно-промышленное производство. Для этих целей с помощью «Башнефти» приобретено высокоточное оборудование, многое из которого не имеет аналогов.

Привлекаем ссузы

«Башнефть» подписала соглашения о сотрудничестве с Уфимским топливно-энергетическим колледжем и Октябрьским нефтяным колледжем им. С. И. Кувыкина.

Теперь и студенты ссузов, избравшие область геологии, добычи, нефтепереработки и нефтехимии, смогут вырасти в качественных специалистов среднего звена. Ребята смогут проходить в компании производственные и преддипломные практики, самые продвинутые - получать от предприятия стипендию. Преподаватели учебных заведений получат финансовую поддержку со стороны «Башнефти» в виде грантов, и изучат на предприятии современное производство и применение передовых технологий.

На базе колледжей смогут повысить свою квалификацию и перепрофилироваться и сами работники компании «Башнефть» - курсы повышения квалификации будут проводить с учетом специфики текущих и перспективных производственных задач.

Таким образом сотрудничество «Башнефти» с учебными заведениями республики очень разностороннее и оно постоянно расширяется. Такая совместная работа позволяет готовить высококвалифицированных и готовых к реальному производству ребят - будущему нашей страны.

Фото: Башнефть

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем