Город В Башкирии супругу экс-полицейского обязали вернуть 18 гектаров земли

В Башкирии супругу экс-полицейского обязали вернуть 18 гектаров земли

Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

Суд согласился с доводами прокуратуры

Прокуратура Уфимского района обязала супругу бывшего заместителя начальника отдела УЭБ и ПК МВД по республике вернуть муниципалитету пять земельных участков.

Вначале было выявлено несоответствие доходов семьи чиновника расходам. В числе их имущества на сумму свыше 21 миллиона рублей оказались сельскохозяйственные земли в живописном пригороде Уфы. Данные участки общей площадью 18,6 гектара были бесплатно переданы главой Николаевского сельсовета в общую долевую собственность пайщиков в обход установленной законодательством процедуры.

Впоследствии участки скуплены одним из пайщиков и подарены жене полицейского.

– Несмотря на то, что на землях сельскохозяйственного назначения запрещено жилищное строительство, на момент проверки участкам были присвоены кадастровые номера, и планировалась их коттеджная застройка. В связи с этим прокурор района в судебном порядке потребовал признать недействительными сделки с землей и вернуть ее муниципалитету, – пояснили в Генпрокуратуре России.

Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил их. Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело – превышение должностных полномочий.

Фото: Министерство сельского хозяйства РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем