Город 1500 уфимцев пришли на «ЗаБег»

1500 уфимцев пришли на «ЗаБег»

Открыть марафон пришел Ирек Ялалов

Уфимцы пробежали несколько дистанций

Сегодня, 20 мая, тысячи людей в 15 регионах России принимают участие в полумарафоне «ЗаБег». Уфа не стала исключением. В этот день на площади Салавата Юлаева собрались около 1500 уфимцев, чтобы преодолеть дистанции 21,1 км, 10 км, 5 км или 2 км. Трасса прошла по центральным улицам города.

С приветственным словом обратился Ирек Ялалов.

— Подобного масштаба соревнования проходятся в Уфе уже давно. Этот спортивный забег — яркое подтверждение спортивности нашего города, — отметил градоначальник.

Как и в прошлом году, отличительной особенностью проекта стал синхронный старт. Вне зависимости от часовых поясов люди со всей страны стартовали одновременно, а по итогам забегов будет выбрана беговая столица России — в прошлом году ею стала Казань, и только от участников зависит, кто получит почетное звание в этот раз. Выбор победителя будет проводиться по трем критериям: средний показатель дистанции, преодоленной всеми участниками города, соотношение участников к общей численности населения города, средняя скорость бега участников.