Город фоторепортаж В ожидании катастрофы: почему уфимцы против сноса аварийного дома в поселке под памятником Салавату

В ожидании катастрофы: почему уфимцы против сноса аварийного дома в поселке под памятником Салавату

Показываем многоквартирник, который они строили своими силами

Власти Уфы вскоре снесут «дом-инвалид» в Нижегородке

Уфимскому поселку Нижегородка, который расположился под памятником Салавату Юлаеву, предстоит лишиться одного из многоквартирных домов. Но местные жители, которые годами страдали от изветшавшей канализации и потопов, не горят желанием переезжать. Как они живут и почему не хотят покидать дом, смотрите в фоторепортаже сегодня, 26 марта.

Построенный еще до развала СССР дом № 2В расположен на улице Ак-Идель. Его признали аварийным два года назад. Он действительно выглядит как типичный советский барак, доживающий свой век. Двухэтажное здание даже стоит, кажется, с трудом. Но если войти внутрь и оглядеться, видно, что местные пытаются держать свое жилище в порядке. Старшая по дому — Любовь Бордукова.

В 2021-м дом признали аварийным и подлежащим сносу
1 из 3
В 2021-м дом признали аварийным и подлежащим сносу

— Нам еще никто не объявил, что нас сносят, — призналась она. — Вот читала постановление управления земельных и имущественных отношений, но там пока конкретных данных нет. Никто не приходил к нам, пока никаких известий. У нас на 28 марта назначен суд. Прокуратура возбуждает дело против администрации городской, чтобы нас уже снесли. Вот мы идем на суд в четверг.

По словам Бордуковой, никому из жильцов пока не предлагали варианты расселения. Между тем, здесь 32 квартиры, всего в доме проживает около 130 человек — и молодые, и пожилые, и одинокие, и семейные.

Любовь Бордукова — председатель совета жильцов или, как ее называют остальные, старшая по дому — здесь живет с 1988 года

Кстати, жильцы утверждают, что дом построен в 1988 году, несмотря на то, что во многих справочниках указан 1957-й. Возможно, это объясняется тем, что на месте изначального строения всё остальное местные обитатели обустраивали сами.

— Дом построен в 1988 году, — настаивает Любовь Бордукова. — Мы здесь живем с 1988-го. У нас полно пожилых людей, им сложно передвигаться. Но если хорошую квартиру дадут и сложностей не будет, а дети помогут, то и переезд можно будет провести.

Многие жильцы не хотят покидать свой дом, несмотря на коммунальные проблемы
1 из 4
Многие жильцы не хотят покидать свой дом, несмотря на коммунальные проблемы

Так, у одного из жильцов серьезные проблемы с ногами. По словам Алексея, он «еле как ходит» и уже страдает от склероза.

— А зачем переселять, зачем сносить-то его? — недоумевает он. — Сейчас не знаю, чего ни химичат… На суд надо идти. Я не хочу переселения. У меня дети квартиру взяли, уехали, жену я похоронил. Квартира на жене. Оформлять надо на меня квартиру. Дети сами не хотят идти, у меня их трое, я один пойду на суд.

Многие жильцы удивлены, что их дом вообще собрались сносить. Его действительно признали аварийным больше двух лет назад, но главной проблемой является не само по себе строение, а лишь канализация. Здесь то и дело возникают потопы.

— Фанерный комбинат строил этот дом, а люди сами строили квартиры. И канализацию сделали так, что она не рассчитана на такое большое количество объема воды, — пояснила старшая по дому. — Потому что не думали, что тут пятиэтажку [по соседству] подключат, еще что-то подключат, и нас постоянно топит. Мы через день вызываем «Водоканал» — они откачивают. Запах стоит ужасающий. А вот сейчас лето будет, это будет вообще катастрофа.

Внутри дома местами даже уютно, в каждом подъезде встречают местные коты
1 из 5
Внутри дома местами даже уютно, в каждом подъезде встречают местные коты

Один из жильцов Владимир в разговоре с UFA1.RU добавил, что на самом деле возмущаются только пожилые — а вот молодежь ждет возможности переехать отсюда. Он также рассказал, что его семье, вопреки словам Бордуковой, обмен предлагали.

— Я тут с семьей проживаю, у меня дочь ждет не дождется, когда нас снесут, а мы [с женой] вот не хотим, — говорит мужчина. — Уже предлагали куда можно переселиться: или в трехкомнатную, или две однокомнатные. У нас тут 50/50: и молодежь есть, и люди постарше. Но молодежь хочет и требует, чтобы быстрее это дело [переселение и снос] произошло.

Однако он подтвердил, что вне зависимости от возраста жильцы, особенно на первом этаже, страдают от потопов.

1 из 4

— Даже с ванны и с унитаза выходит вода, — вспоминает Владимир. — Ничего не горело, не дай Бог, но лет 20 назад одна квартира горела тут. Противопожарные кирпичи спасли и огонь не распространился.

Судя по словам Бордуковой, пожилые беспокоятся о том, куда их могут переселить.

— Я не горю желанием, чтобы нас снесли, — признается она. — У нас тут есть сарай, погреб, в окно выглянул — машина стоит… А попадешь Бог знает куда… Там и место-то для машины не найдешь. Меня устраивает моя квартира. И то, что близко до центра. В машину — раз, 10 минут и мы в центре. И кому нужна может быть наша земля? Если правда, вот всё грозятся мост строить, может быть, нужна земля. Может, мост будут строить, пока непонятно.

Эта часть дома, видимо, предназначена для скопления ненужных вещей и предметов
1 из 5
Эта часть дома, видимо, предназначена для скопления ненужных вещей и предметов

Ранее мы писали о сносе четырех жилых двухэтажных бараков в Молодежном микрорайоне. Тогда жильцы рассказывали, что переезд с родного гнезда для них не стресс, а радость.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем