Город Непарадная Уфа фоторепортаж Алое озеро и мусорные поля: гуляем по парку возле резиденций главы Башкирии и «Газпрома»

Алое озеро и мусорные поля: гуляем по парку возле резиденций главы Башкирии и «Газпрома»

1,7 гектара в нем внезапно выставили на торги

Раньше в парке жили люди, пока появляющиеся вокруг высотки их не вытеснили

В Уфе выставили на продажу часть леса, располагающегося около улицы Рихарда Зорге. Одна из парковых зон города рискует потерять немалую часть территории, на месте которой новый хозяин сможет построить свое предприятие. Корреспондент UFA1.RU побывал на продающемся объекте.

Речь идет о территории площадью 1,7 гектара, расположенной около дома № 63 по улице Рихарда Зорге. Парк располагается между ЖК «Парковый» и бывшим гостиничным комплексом, который в 2003 году перешел хозяйственному управлению администрации главы Башкирии.

Наглядное изображение участка

Кусочек объемного леса раньше являлся вполне населенной территории. Как и часть улицы Зорге, в парке находилось множество частных домов, которые обнищали после 90-х, пока вокруг росли высотки. Прежнее существование частных построек подтверждает и множество проделанных дорожек шириной с автомобиль.

Сейчас парк населен лишь пьяными деревьями
Территория пользуется популярностью у местных жителей, но не у уборщиков

Несколько старых домов в парке до сих пор сохранились. Деревянные избушки с годами сильно деградировали, а местные бездомные вынесли оттуда всё, что было плохо прикручено. Менее ценные вещи они просто раскидали по округе. Судя по их состоянию, они уже долгое время лежат среди опавших осенних листьев. Убираться в этом месте никто не торопится.

Один из артефактов, забытых местными гостями
А вот так выглядят один из домов и территория вокруг него
Саночки, раковина, вёдра...
Среди мусора можно найти даже такое

Территория вокруг домов также сильно поросла кустарниками. Пройти там свободно можно, но сложно. Возникает ощущение, что нога человека в этом месте не бывала давненько. Гаражи, оставшиеся от прежних жильцов, уже поросли мхом, деревья, упавшие во время шторма, так и остались лежать на земле. Парк больше напоминает заброшенную деревню, нежели место, где хочется с удовольствием отдохнуть.

Кто-то разлил краску. Вероятно, что лет десять назад
Нетронутая природа
Упало и заросло

Глядя на это, сложно поверить, что в паре сотен метров оттуда находится резиденция главы Башкирии, здание «Газпрома» и «Тропа здоровья». Пока одна часть леса расцветает и активно радует горожан, в другой скапливается мусор, а деревья в хаотичном потоке продолжают застилать собой землю.

Тропинка, уложенная из листьев
Раньше на территории был забор. Да, раньше...
Теперь же парк похож на локацию для фильмов ужасов
Где даже крыши у домов порастают мхом
Правда, там никто не живет

Рядом также находится еще один памятник, но уже недавнего прошлого — скалодром «Кул-Тау». В середине 2010-х годов он привлекал к себе и любителей, и профессионалов. Альпинисты со всей Башкирии приезжали, чтобы оценить строение уфимских мастеров, а также принять участие в профильных соревнованиях. К несчастью, история закончилась так же резко, как и началась — инвесторы потеряли веру в проект, а содержать его становилось всё сложнее. Итог — от комплекса отказались.

Осенью эти места еще более жуткие, чем обычно
Место открыто для всех желающих, но чаще всего там появляются граффитчики
Пройти к зданию с каждым годом становится всё сложнее
Зато выглядит это монументально

Еще более жуткую атмосферу создает озерцо, находящееся совсем радом со скалодромом. По неизвестной причине вода в нем окрасилась в красный, из-за чего больше напоминает кровь. А плавающие на поверхности тина и обломки деревьев еще больше отбивают желание подходить к водоему.

Вода красная сама по себе
Вот так выглядит водоем, который больше похож на болотце
Не забываем!

Еще раз напомним, что рядом проходит уже заасфальтированная дорожка, являющаяся частью «Тропы здоровья» — популярного прогулочного маршрута. Многие жители Уфы, включая пенсионеров и детей, проходят там, упуская из вида целое алое озеро, парк заброшенных домов и мусорные поля.

Дорожку, к слову, тоже не убирают
Но пешеходов это мало волнует

Отметим, что парк находится во владении Росимущества, а именно у созданной ведомством организации «ДОМ.РФ». Именно она выставила территорию площадью 1,7 гектара на торги. Начальная стоимость лота составляет 97 миллионов рублей. Обещается, что зону отдадут лишь под строительство производственной базы. Торги проведут 24 ноября, а прием заявок на участие закроют уже 20 ноября.

Новость о возможном сносе части леса на Зорге не удивила уфимских активистов. Хотя они же этой весной устраивали массовые митинги из-за якобы вырубки древесины на территории за Парком Гафури. Общественники устроили бойкот застройщику «Жилстройинвест», который просто подготавливал купленную им же территорию под строительство разрешенной высотки. В итоге дело дошло до того, что обеспокоенные уфимцы обратились напрямую к Владимиру Путину. На этом, правда, «война» и закончилась.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем