UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика расследование

Завхоз главы Башкирии: кто следит за порядком на дачах Хабирова и сколько это стоит

Рассказываем, на что тратят десятки миллионов рублей из бюджета

Хозуправление № 2, обслуживающее дачи Хабирова, за год потратило почти 100 миллионов рублей

Летом прошлого года мы рассказывали вам о госдаче Радия Хабирова в Кармаскалинском районе возле деревни Вязовки — комплексе зданий, расположившемся на 43 гектарах земли, где первое лицо республики отдыхает, жарит шашлыки с коллегами, встречается с братом Ришатом и угощает пловом членов семьи. Ее содержанием занимается госучреждение «Хозяйственное Управление № 2» — и деньги на это тратит немаленькие.

По словам собственного источника UFA1.RU, управление занимается обеспечением потребностей лидера региона. И действительно, судя по госзакупкам, оно связано как минимум с несколькими объектами, которые ассоциируются с Хабировым. Мы изучили контракты учреждения за последние 12 месяцев и узнали, как оно распоряжается бюджетными средствами и кто их распределяет.

Деньги любят тишину

ГКУ «Хозяйственное Управление № 2» зарегистрировано, по данным сервиса «Контур.Фокус» и официального сайта главы Башкирии, в знаменитом «доме знати» на улице Достоевского в Уфе. В одном из прошлых расследований мы рассказывали о том, что квартиры в нем принадлежат бывшей жене Радия Хабирова, семье экс-мэра Уфы, а ныне депутата Госдумы Павла Качкаева, судьям, министрам, депутатам и другим ВИП-персонам.

Так выглядит «дом знати» на Достоевского

Учреждение, оплачивающее содержание дачи главы республики, управляет в Уфе гостиницей «Айгуль», следует из юридической информации на его сайте. Расположена она в самом центре Уфы, на улице Заки Валиди, 34. Также к активам управления относится бывший гостиничный комплекс «Парковый» на улице Зорге, 55 — соответствующее юрлицо было присоединено к ГКУ в 2003 году, следует из данных «Контур.Фокуса». На адреса двух этих гостиниц хозуправление заказывает львиную долю товаров и услуг по госзакупкам, но об этом мы расскажем позднее.

Вид на гостиницу «Айгуль»

Пока же остановимся на том, кто руководит госучреждением. По данным «Контур.Фокуса», ответственный пост занимает некий Юрий Кнутов — человек непубличный, даже фотографию которого едва ли удастся найти в интернете. Более того, официальной биографии чиновника нет на сайте главы Башкирии, да и о его назначении в 2020 году общественность власти не уведомляли.

По данным «Контур.Фокуса», в 2005–2022 годах Кнутов выступал одним из соучредителей потребительского гаражного кооператива «Караидельский» в Уфе. Вместе еще с одним его соучредителем — бизнесменом Сергеем Каревым — в 2010-х будущий хабировский завхоз был одним из владельцев ликвидированной в 2015 году уфимской стройфирмы «Башэнергостройинвест», также ему принадлежала доля еще в одной коммерческой структуре с таким же названием, ликвидированной в 2014 году.

Так выглядит загородный дом Кнутова

Вы можете помнить Кнутова в качестве счастливого обладателя дачи на 15 сотках земли в элитном поселке на берегу озера Акманай, где он соседствует с успешными бизнесменами, чиновниками и даже главой Курултая Башкирии Константином Толкачёвым. Также с помощью базы Российского союза автостраховщиков мы обнаружили у государственного служащего два автомобиля — Toyota Land Cruiser и Toyota RAV 4.

Так выглядят машины Кнутова

Именно Юрий Кнутов подписал большинство госконтрактов, о которых пойдет речь далее, — лишь иногда это вместо него делал по доверенности заместитель. Так что можно сказать, что этот человек является одним из тех, от кого зависит благополучие главы нашей республики. Время посмотреть, каким образом Кнутов его обеспечивает.

Как потратить сто миллионов

С 29 мая 2022 года по 29 мая 2023 года второе хозуправление Башкирии провело чуть меньше двух сотен госзакупок, общая сумма заключенных контрактов приблизилась к отметке в 100 миллионов рублей и составила 96,64 миллиона. По меньшей мере 48,95 миллиона из этих денег, согласно нашим расчетам, были потрачены на различные нужды, связанные с содержанием резиденции Радия Хабирова возле деревни Вязовки Кармаскалинского района.

Соотношение расходов на дачу возле Вязовки и всё остальное

Как мы считали?

Мы сложили цены всех контрактов, в которых в качестве места поставки указывался один адрес, прибавили к ним стоимость товаров и услуг, поставленных в рамках объединенных закупок на соответствующие адреса. В некоторых контрактах указывалась стоимость товаров и услуг по каждому отдельному адресу, в некоторых было дано достаточно данных, чтобы рассчитать стоимость самостоятельно (например, в контрактах на охрану мы умножали количество часов работы постов для каждого из объектов на стоимость часа работы у исполнителя). Если в контрактах упоминались разные адреса, но по их содержанию было невозможно рассчитать расходы на каждый из них, мы не включали их в расчеты.

Цифра не окончательная — во-первых, данный объект также упоминается в контрактах еще на 12,13 миллиона рублей, однако по их тексту невозможно точно определить, сколько именно денег предназначалось для дачи главы. Во-вторых, не исключено, что часть закупок для нее проводилась через гостиницу «Айгуль» или ГК «Парковый» (на это корреспонденту UFA1.RU указал собеседник, знакомый с внутренними процессами в администрации главы Башкирии). Именно туда регулярно поставляют в большом количестве садовый инвентарь (от лопат до тележек-распределителей), семена, даже спреи от комаров. Хотя нельзя исключать, что что-то из этого действительно необходимо самой гостинице в ее хозяйственной деятельности.

Считается, что у главы Башкирии также есть резиденция в Уфе — она расположена на улице Пушкина в домах 103 и 103/1. Второе хозуправление за последний год действительно тратило средства на ее содержание, хотя и явно куда более скромные, чем на объект в Кармаскалинском районе. Изучив всю документацию, мы смогли установить, что в этот период на различные закупки, связанные с комплексом объектов на Пушкина, потратили по меньшей мере 2,09 миллиона рублей — однако, как и в прошлом случае, вряд ли это окончательная цифра.

На территорию «Паркового» кого попало не пустят

По словам бывшего работника второго хозуправления, во времена Муртазы Рахимова это была его госдача, однако новый руководитель региона Рустэм Хамитов, пришедший к власти в 2010-х, мало ей пользовался. При нем, рассказал наш собеседник, в резиденции работали бухгалтеры, кадровики и руководство управления, в одном из зданий сидели сотрудники транспортного управления.

На фото видны здания резиденции на Пушкина и КПП

Впоследствии там провели ремонт, госслужащие переехали в Дом Республики, а саму госдачу якобы хотели сделать резервной гостиницей к саммитам ШОС и БРИКС, но этого не произошло — и в резиденции на Пушкина, 103, по словам нашего собеседника, в дальнейшем периодически отдыхали представители руководства управления.

Как рассказал источник UFA1.RU, знакомый с внутренними процессами в администрации нынешнего главы Башкирии, Радий Хабиров, заняв высокий пост, стал пользовался этой госдачей — так же, как и домом в Кармаскалинском районе. Наш собеседник заявил, что объекты, подведомственные второму хозуправлению, поддерживают в таком состоянии, чтобы глава Башкирии мог явиться туда в любой момент или принять гостей, для которых традиционно закатывают «пир горой».

На Пушкина посетителей встречает шлагбаум

Как бы то ни было, для резиденции на Пушкина, как и для нескольких других объектов, хозяйственное управление № 2 каждые три месяца оплачивает недешевые услуги по охране. В общей сложности за минувшие 12 месяцев на эти нужды потратили уже 7,49 миллиона рублей и прямо сейчас проводят конкурс еще на 2,5 миллиона. Контракты уже несколько лет подряд достаются одному и тому же частному охранному предприятию — компании «Сбп», которая, по данным сервиса «Контур.Закупки», начиная с 2014 года заключила с управлением договоров на 52,49 миллиона рублей. Больше только у «Энергетической сбытовой компании Башкортостана», поставляющей в резиденции главы электричество, — 61,98 миллиона рублей с 2014 года.

Такое большое количество охраны на даче в Вязовке объясняется ее размерами

Резиденция Хабирова в Вязовке охраняется сотрудниками на трех КПП и двумя круглосуточными обходными постами. Кстати, из материалов другой госзакупки мы узнали, что на этой даче есть много ворот — как минимум пара откатных, пара распашных и одни секционные. Резиденция на улице Пушкина охраняется сотрудниками на двух КПП, обходным постом, ведущим патрулирование в ночное время. В вышеупомянутой госзакупке указано, что на этой даче есть пара распашных ворот и два автоматических шлагбаума.

Также второе хозуправление оплачивает охрану гостиницы «Айгуль» и бывшего гостиничного комплекса «Парковый» — правда, стерегут их и близко не так тщательно, на каждый объект приходится лишь по одной сторожке. Еще одна неожиданная графа расходов данного госучреждения — оплата коммунальных услуг для нескольких квартир в элитном клубном доме «Трилогия» на Аксакова, 2 в Уфе, в домах на улицах Цюрупы, 8 Марта, Ленина, а также в доме в поселке Булгаково возле загородной резиденции Хабирова. На эти нужды за год потратили не менее 795 934,1 рубля. Что это за квартиры и почему власти их содержат, в документации не уточняется.

Резиденция около Вязовки с воздуха

Самыми дорогими закупками последних 12 месяцев для второго хозуправления стали капремонт теплосетей (18 миллионов рублей) и оборудование газовой котельной (8,12 миллиона рублей) на госдаче возле Вязовки, поставка семян цветов, газонных трав, грунта и удобрений в гостиницу «Айгуль» (5 миллионов рублей), техобслуживание сетей и объектов водопроводно-канализационного хозяйства для кармаскалинской резиденции (4,92 миллиона рублей) и поставку туда же электроэнергии (4,6 миллиона рублей).

Также в копеечку влетели поставки газа в Кармаскалинский район, ГК «Парковый» и в квартиру на улице Цюрупы в Уфе (4,18 миллиона рублей), обслуживание котельных, газовых и тепловых сетей на загородной даче и во всё том же «Парковом» (3,3 миллиона рублей), уход за газонами, кустами, деревьями и прогулочными зонами в этих двух местах (3,12 миллиона рублей), поставка электроэнергии на объект на Зорге (2,63 миллиона рублей).

Исполнители государевой воли

Теперь давайте рассмотрим самых успешных подрядчиков второго хозуправления — предпринимателей, которые за последние 12 месяцев заработали больше всего денег на работе с госучреждением. Первое место в этом рейтинге занимает компания «Альбит» предпринимателя Павла Ворфоломеева. По данным сервиса «Контур.Фокус», фирму создали совсем недавно — в 2018 году, это первый бизнес-проект Ворфоломеева. Несмотря на это, дела у него идут хорошо — помимо двух контрактов на ремонт теплосетей и оборудования газовой котельной для второго хозуправления за 26,12 миллиона рублей, компания успела получить подряды на ремонт Сада Аксакова, благоустройство территории вокруг стелы «Город трудовой доблести» и Советской площади в Уфе.

Второе место в топе занимает компания «Прайм» предпринимателя Шамиля Бахтизина. У него похожая история успеха — это также первый бизнес-проект мужчины, компания была зарегистрирована в 2021 году Ляйлей Каримовой, бывшей соучредительницей общественной организации помощи пациентам с легочной гипертензией «Жизнь без границ» (совместно с предположительным братом Ильшатом и Лейсан Султановой). Спустя полгода после создания бизнесвумен передала «Прайм» Бахтизину. С тех пор компания шесть раз выигрывала контракты на озеленение территорий для второго хозуправления Башкирии, в том числе трижды — за последние 12 месяцев, за что ей заплатили 9,61 миллиона рублей.

«Энергетическая сбытовая компания Башкортостана», входящая в холдинг «Интер РАО» (связан с российским олигархом Ковальчуком), получает в нашем рейтинге только бронзу. За минувший год она получила пять контрактов на 8,75 миллиона рублей на поставку электроэнергии для хозяйственного управления № 2 Башкирии.

Эти компании и бизнесмены за год неплохо заработали на подрядах хозуправления

На контрактах с учреждением заработал 6,41 миллиона рублей бизнесмен Руслан Галиев — по данным «Контур.Фокуса», директор крупного уфимского поставщика сельхозмашин компании «АгроТехКомплект». Предприниматель получил всего два контракта, зато каких — на обслуживание сетей и объектов водопроводно-канализационного хозяйства и техобслуживание бассейнов (в том числе большого в 25 на 10 метров в кармаскалинской резиденции, о котором мы рассказывали в прошлом материале).

Крупный контракт на 4,18 миллиона рублей получила компания «Газпром Межрегионгаз Уфа», относящаяся к российскому газовому гиганту «Газпром». Именно эта организация поставляла газ на дачу в Вязовке, в квартиру на Цюрупы и по адресу гостиничного комплекса «Парковый» на улице Зорге в Уфе.

Компания «Энергостройпроект» некой Клавы Лаврентьевой заработала 4,13 миллиона рублей за техобслуживание канализационных очистных сооружений в Кармаскалинском районе. Фирма с 2011 по 2020 год принадлежала другому малоизвестному бизнесмену Эльмиру Бикметову и в те времена в основном участвовала в закупках по содержанию линий электроосвещения на пунктах весового контроля вдоль трасс Башкирии. С 2018 года она стала обслуживать канализацию в Кармаскалинском районе по подрядам второго хозуправления. Бикметов на данный момент остается директором компании.

Еще один подрядчик, получивший контракт на большую сумму, — компания «Промгазсервис» Радика Адикаева и Артема Гайсарова. Предприниматели в прошлом сотрудничали в одноименном торговом доме, ликвидированном в 2020 году, Гайсаров также является владельцем уфимской компании «Промтеплосервис», обслуживающей котельные.

Многие закупки хозуправления № 2 проводятся через гостиницу «Айгуль»

Чуть меньше — 3,03 миллиона рублей — заработал на 12 госконтрактах со вторым хозуправлением индивидуальный предприниматель Ильдар Кутлыев. По данным сервиса «Контур.Закупки», всего с 2018 года у него было с учреждением 17 контрактов — большая часть из них связана с погрузкой, вывозом и утилизацией снега. В течение этого года он также поставлял на объекты хозуправления стройматериалы, автовышку, мыл окна и служебные автомобили.

Корреспондент UFA1.RU направил в администрацию главы Башкирии запрос с просьбой рассказать подробнее о расходах второго хозуправления, а также разъяснить, для чего оно оплачивает коммуналку за несколько квартир и содержит гостиницу «Айгуль». Как только получим ответ, опубликуем его на страницах сайта.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем