Город фоторепортаж Подвальный смрад, гниющая крыша и наркоманская стена: как жители аварийного дома в Уфе забили на расселение

Подвальный смрад, гниющая крыша и наркоманская стена: как жители аварийного дома в Уфе забили на расселение

Зданию 75 лет, находиться там просто опасно для жизни

Но обычно в таких домах куда менее дружелюбные надписи на стенах

Проблема с расселением аварийных домов в Уфе мучает горожан уже не первый год. Разваливающиеся бараки и аварийные бетонные двухэтажки, коих в столице республике достаточно много, начинают медленно отживать свое. Лишь в прошлом месяце в двух таких зданиях обвалилась крыша, однако это все же не стало прецедентом для массового переселения жителей.

Эта проблема коснулась и жителей дома № 20 по улице Богдана Хмельницкого, которые пожаловались на официальной странице Радия Хабирова на проблемы с получением нового жилья. Корреспондент UFA1.RU отправился на место событий, чтобы узнать у местных, как они относятся к происходящему.

Со слов обратившегося за помощью жителя дома, здание 1948 года постройки признали аварийным лишь в октябре 2021 года. С тех пор он и несколько соседей пытались уточнить у мэрии, когда та займется их расселением, однако внятного ответа им получить не удалось.

— По решению суда дом признан аварийным, подлежащим сносу в июне 2023 года. Близлежащая территория активно застраивается. Рядом расположенные дома вошли в программу реновации и определены адекватные сроки расселения и сноса. Наш дом остался никуда не вошедшим. Во время телефонных запросов информации от нас отмахиваются, говорят, что все на усмотрение города. В доме опасные для проживания условия, — рассказал автор обращения.

Дом со стороны дороги
Некоторые косяки шпаклюют, однако надолго это не помогает
Некоторые из квартир выглядят заброшенными

С жалобой сложно не согласиться, дом действительно выглядит удручающе: фасад заметно деградировал, крыша сильно прогнила. Внутри здания ситуация аналогичная: пол прогнил так, что местные регулярно проваливаются под него. Антуража добавляют не только скрипящие ступеньки и паутины на крыше, но и надписи, а также затхлый аромат из затопленного подвала.

Лестница на 2-й этаж
Выход из подъезда

Один из жителей первого подъезда, мужчина лет пятидесяти по имени Айрат, охотно встретил гостей. Сняв очки с седеющей головы, он сразу же заявил, что не разделяет возмущений своих соседей. По его мнению, есть проблемы в городе важнее, чем расселение какой-то двухэтажки.

— Ну, признали аварийным, так пусть чинят. Тут капремонт сделать, и еще 70 лет простоит. Другое дело, что даже этого не делают, переезжать я отсюда не собираюсь в любом случае, — заявил пенсионер.

Наш собеседник

Его сосед худощавый мужчина лет сорока с неухоженной щетиной оказался менее разговорчивым. Отказавшись называть имя, он заявил, что не хочет съезжать с квартиры, а на какие-то проблемы с домом ему все равно.

— Слышал что-то о расселении, но меня это мало касается, без разницы мне, — рассказал мужчина.

Лестничная клетка на 2-м этаже

В другом подъезде вовсе никто не захотел открыть дверь пришедшим гостям. Атмосфера внутри лестничной клетки оказалась еще более гнетущей: на стенах куча мелких надписей, связанных с темой наркотиков, от культурных отсылок до данных для покупки веществ.

Есть и обращение к соседям и гостям

Поговорить с еще одним жителем дома удалось уже снаружи. Им оказался мужчина лет тридцати пяти с небольшим животом и залысиной. Он рассказал, что в действительности недовольных в доме всего несколько. Большинству, в том числе и ему, безразлична судьба дома.

— А что мне переселяться, мне тут удобно, а эти пусть действительно за свою судьбу борются, — быстро сказал мужчина и убежал.

В мэрии Уфы также прокомментировали ситуацию, честно сказав, что даже примерных сроков расселения они не могут дать из-за ряда бюрократических ограничений.

— Жилой дом № 20 по улице Богдана Хмельницкого признан аварийным и подлежащим сносу в октябре 2021 года. Поэтому в действующие программы он не вошел. Дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года, могут войти в новую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Дом № 20 по улице Богдана Хмельницкого будет учтен и рассмотрен к включению. После утверждения новой программы будут известны сроки расселения указанного многоквартирного дома, — пояснили в мэрии.

Отметим, что прямо через дорогу на улице Уссурийской и Лермонтова находятся и другие аварийные двухэтажки, жители которых также требуют скорейшего расселения. Основной причиной бунта стали неадекватные, по мнению местных, сроки расселения — до 2029 года. В итоге редакции UFA1.RU удалось добиться справедливости — по факту нарушения жилищного законодательства следователи возбудили уголовное дело.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем