Город Уход министра, подорожание коммуналки и приставания к девочке: итоги недели в Уфе и Башкирии

Уход министра, подорожание коммуналки и приставания к девочке: итоги недели в Уфе и Башкирии

Рассказываем о главных событиях с 28 ноября по 4 декабря

Началась вторая неделя зимы, подводим итоги прошедших семи дней

Миновала еще одна неделя, и пришло время подводить итоги. За последние семь дней в Башкирии произошло немало интересного. UFA1.RU собрал главные события, в нашей подборке: неожиданный уход министра, повышение цен на коммуналку, домогательства до девочки и подготовка к Новому году.

Началась неделя с ошеломляющего события. С поста ушел министр транспорта республики Александр Булушев спустя полтора года работы. Глава региона сообщил, что глава ведомства переходит на другую работу. Начались разговоры, что его уход связан с уголовным делом против его заместителя Виктора Жулькова, однако в беседе с UFA1.RU Булушев опроверг эту информацию. Он дал нам интервью и ответил на волнующие вопросы в республике, касающиеся работы Минтранса. О личности Александра Булушева читайте в нашем материале.

Также сложил полномочия бизнес-омбудсмен республики Флюр Асадуллин. Причиной ухода стала смена места работы. Пост уполномоченного по защите прав предпринимателей может занять Ирина Абрамова — председатель комиссии по инновационному развитию, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды Общественной палаты региона.

Неприятной для жителей Башкирии стала новость о подорожании коммунальных услуг. Плата увеличилась с 1 декабря. В Госкомитете по тарифам республики рассказали, что цены повысятся аж на 9%. Например, вывоз мусора вместо 82,39 рубля с человека в месяц теперь будет стоить 89,80 рубля. И это только в квартирах, а в частных домах еще дороже. Помимо этого, на совещании в Курултае предложили повысить плату за капитальный ремонт в жилых домах на целых 20%.

В Уфе стало чуточку безопаснее. Полиция задержала 25-летнего мужчину, который домогался 11-летней девочки в лифте. В Инорсе мать с двумя дочерьми возвращалась домой. Позже семья разделилась: старшая пошла домой, а мать с младшей ушли в магазин. Старшая девочка зашла в лифт, а вместе с ней мужчина, который стал к ней приставать. Как рассказывал ранее источник UFA1.RU, навредить ребенку он не успел. На допросе подозреваемый признал вину. По данным источника UFA1.RU, он пытался оправдать свой поступок тем, что думал, девочка старше, и она ему понравилась. Суд отправил мужчину под арест.

В Кигинском районе произошла трагедия. Местный житель покончил с собой. Незадолго до этого он вернулся со службы. Парень был мобилизован, но из-за проблем со здоровьем его комиссовали. Глава района объяснила, что парень очень хотел служить, но не мог. Она отметила, что его решение уйти из жизни не было связано с армией. Подробности инцидента мы рассказывали в этом материале.

Казалось, что жители Башкирии забыли о коронавирусе. Ограничения сняли, маски отменили и даже вакцину перестали выпускать. UFA1.RU успел поговорить с экспертами, почему власти перестали поголовно призывать жителей региона прививаться и означает ли это, что коронавирус наконец побежден. Однако неожиданно в республике обнаружили новый штамм.

О спецоперации. В Башкирии построят два завода для отшивки спецодежды и военной экипировки. Один расположится в Уфе, а второй — в Бижбуляке. В предприятие вложат 100 миллионов рублей.

Ряды добровольцев пополнил председатель совета Хайбуллинского района Тимур Рямов. Сейчас он проходит боевое слаживание. У депутата есть жена и двое несовершеннолетних детей.

Республика начала готовиться к Новому году. Глава Башкирии поручил подчиненным не тратить много на оформление городов из-за спецоперации. По его словам, роскошью будет даже покупка подсветки, лучше деньги потратить на поддержку военных. Однако детям праздник всё равно нужно организовать. Пока власти Уфы готовятся к празднованию в режиме тотальной экономии, мы решили посмотреть, как ситуация обстоит в других регионах страны, и сравнить их траты с уфимскими.

Для поднятия настроения рекомендуем почитать гороскоп на декабрь. Удачи на предстоящей неделе!

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем