UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом

Второй раз за год: в Башкирии подорожает коммуналка

В Госкомитете по тарифам рассказали, как изменятся цены

Плата за коммуналку повысится аж на 9%

С 1 декабря в Башкирии подорожают коммунальные услуги. В Госкомитете по тарифам республики рассказали, как изменится плата.

Тарифы на электроэнергию повысятся на 9%, а газ — на 8,5%. За эти услуги вся республика будет платить одинаково. Водоснабжение, водоотведение, отопление, а также вывоз мусора подорожают на 9%, но не более. Эти тарифы могут разниться у региональных операторов.

— Предельно допустимое отклонение от величины указанного индекса установлено на уровне 2%, — отметили в Госкомитете.

При этом повышение тарифов должно было произойти в июле 2023 года. По решению Правительства РФ, индексацию перенесли на декабрь. Следующее подорожание произойдет 1 июля 2024 года.

— Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных коммунальных услуг для населения, — объяснили в Госкомитете.

Напомним, последний раз плата за коммуналку повышалась всего пять месяцев назад — в августе 2022 года. Ранее депутаты предлагали снизить и заморозить тарифы ЖКХ в Башкирии, но их идею не поддержал профильный комитет Курултая.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем