Образование 1 сентября фоторепортаж Незаметно маркированы: как отмечают День знаний в спецшколе для подростков-преступников

Незаметно маркированы: как отмечают День знаний в спецшколе для подростков-преступников

Смотрите, как прошло необычное Первое сентября — в фоторепортаже UFA1.RU

Утро 1 сентября начинается в 06:50 — на час раньше обычного. Уроки — в 08:00. И так весь учебный год

День знаний для всех детей — событие значимое и важное. Не исключение и воспитанники Серафимовской спецшколы в Башкирии, где учатся те, кто совершил преступление. Сегодня, Первого сентября, на праздник в это учреждение пригласили корреспондентов UFA1.RU. Как прошло мероприятие, узнаете из этого фоторепортажа.

Если в 11 лет не знать таблицу умножения

Серафимовская спецшкола закрытого типа для несовершеннолетних преступников находится в одноименном поселке Туймазинского района Башкирии. Сейчас там живут и учатся 38 мальчиков. Им всем от 11 до 18 лет. В спецшколу они попали либо по решению суда (если на момент преступления им не было 14 лет), либо по приговору (если исполнилось 14).

В спецшколе всего семь классов: 6-й, 7-й «А» и 7-й «Б», 8-й, 9-й «А» и 9-й «Б», 10-й. В каждом из них учится от четырех до восьми мальчиков. В спецшколе они могут провести не более трех лет, конкретные цифры назначаются судьей. Считается, что за это время ребенок может исправиться.

Изучают воспитанники те же предметы, что и в обычной школе. Но если туда поступают дети, которые в 11 лет не знают таблицу умножения, с ними индивидуально работают педагоги.

Каникулы хулиганам только снятся — всё лето они провели в трудовом лагере с жесткой дисциплиной
Каждый день здесь занят спортом, чтобы дать выход неуемной юношеской энергии и на пакости времени уже не оставалось

Готовиться к Первому сентября в спецшколе начали за месяц.

— С начала августа мы получаем одежду и обувь. Всё новое. Поступающую одежду как школьную, так и спортивную, проверяем на наличие пуговиц, дырочек, кармашков, — рассказала педагог-организатор заведения Фарида Сагдеева. — Смотрим, чтобы на обуви были все шнурочки.

А уже вечером все пошли готовиться к первым урокам — гладили рубашки, подшивали пуговицы и карманы на форме. Мамки здесь нет — всё делают сами
А это «именная» форма, чтобы с другими пацанами не перепутать — свои фамилии вышивают тоже собственноручно. Кто как владеет иголкой

Школьную форму ученикам дает государство. Они получили две рубашки, белую и голубую, галстук, пиджак и брюки. Вся одежда незаметно маркирована, чтобы ее не перепутали. А за неделю до праздника классные учителя получили ранцы и канцтовары.

График дисциплинирует

Перед Первым сентября воспитанники спецшколы перешли на новое расписание. Если летом они просыпались в 07:30, то теперь им предстоит начать утро в 06:50. Дальше идет всё как прежде: умывание, зарядка, уборка (как собственной комнаты, так и мытье пола в спецшколе).

Как рассказали учителя, расписание помогает детям дисциплинироваться.

Завтрак еще нужно заслужить — успеть выдраить полы во всей школе и прибраться в спальнях. После такого марафона с мокрой тряпкой сна уже ни в одном глазу

После физкультуры дети идут на завтрак и линейку.

Полчаса до первого урока — влезаем в форму и бегом на построение
Чего в этих казенных стенах точно не встретишь, так это щегольства. Впрочем, изящество тоже придется долго искать. Так что слова Сократа для воспитанников явно излишни

Сегодня у школьников было шесть уроков.

Один воспитанник перед учебой постриг некоторых учеников. Говорят, у него хорошо получается
Жесткое расписание преследует здесь учеников всё время, не только на уроках

Первые два урока — так называемые вводные: «Классный час. Урок науки и технологии» и «Открытый урок ОБЖ», который провели по просьбе МЧС.

— Нужно научить детей, как действовать при угрозах возникновения чрезвычайной ситуации. Вы должны знать, какие опасности в жизни школьника могут возникнуть, — отметил учитель физической культуры Рамазан Рысбаев.

Есть в интернате такая традиция — в первый учебный день дарить подарки тем, у кого день рождения пришелся на лето

После уроков воспитанников ждал концерт в актовом зале. Репертуар был классическим для школы: учителя и один из ребят спели песню про детство, за ней последовала сценка на школьную тематику, еще один из учеников исполнил песню «Катюша» вместе с преподавателем музыки на трубе, шестеро мальчиков станцевали «современный», как назвал его ведущий, танец.

Интернат можно принять за обычную школу. Если бы не пачка казенных тетрадок, которые учителя раздают мальчишкам
Еще одна особенность — всего несколько ребят в классе, прямо как в элитной школе. Только здесь по пять человек на уроке, чтобы совладать с шебутными учениками было легче
Пока пацаны кемарят, им в красках рассказывают, как не стать жертвой. Но кому из них в будущем предстоит быть терпилой — это еще большой вопрос

Директор заведения Рашит Аднагулов произнес речь, в которой отметил важность получения образования, и поздравил всех с праздником. Под занавес концерта прозвучал первый звонок. Десятиклассник посадил на плечо своего младшего товарища, и так они прошлись по залу.

Оставшиеся четыре урока провели по основным предметам.

Сколько таких построений проходит за день — мы со счета сбились
В праздничном концерте кроме учителей участвуют только младшеклассники. Старшим дергаться на сцене уже статус не позволяет
Милую первоклашку с косичками на первом звонке здесь не увидеть. Дамы здесь только в учительской
Зато какие училки-хохотушки! И не скажешь, что им приходится работать с не самыми простыми ребятами

Сегодня мы рассказали, как уфимские школьники добираются до классов. Спойлер: речь идет о прохождении безлюдных гаражей, леса и ж/д путей. Также мы составили небольшой тест: угадайте знаменитостей Башкирии по их детским фотографиям. Некоторых из селебрити узнать ну очень сложно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем